Сведения об образовательной организации
Эксперт Национального агентства развития квалификаций Александра Серова проводит тренинги по разработке сквозных образовательных модулей в Державинском университете
фото © Надежда Манаенкова

В Державинском университете в рамках программы «Приоритет 2030» советник генерального директора Национального агентства развития квалификаций Александра Серова проводит тренинги «Разработка вариативных образовательных модулей по требованиям профессиональных стандартов и для сквозных квалификаций» для преподавателей и сотрудников Державинского университета.

Модуль Александры Серовой направлен на изучение современных тенденций в образовании, которые способствуют включению дополнительных микроквалификаций в основной образовательный процесс.

– Одно из направлений программы «Приоритет 2030» – трансформация образовательного пространства. В Державинском университете – это, прежде всего, введение индивидуальных образовательных траекторий, – отмечает первый проректор Державинского университета Ирина Налетова. – Говоря об индивидуализации учебного процесса мы подразумеваем, что помимо диплома об основном образовании, обучающиеся смогут получить дополнительные знания и навыки в разных сферах, чаще всего дополняющие профессиональные компетенции. Это позволяет нашим студентам получать несколько микроквалификаций, которые помогут им быть более гибкими и конкурентоспособными профессионалами на рынке труда.


Александра Серова ознакомилась с программой развития вуза и разделила участников тренинга на группы– по цифровым, педагогическим и языковым квалификациям. Одна из основных задач тренинга – выстроить направление развития этих компетенций как дополнительных навыков на разных профилях, их интеграции и реализации в рамках учебного процесса в Державинском университете.

– В последние годы серьезно меняется структура рынка труда с точки зрения срока жизни профессий и технологий, поэтому понятие микростепеней стало актуальным, – говорит Александра Серова. – Раньше мы были уверены, что выпускник выйдет на ту специальность, на которую он поступал учиться. Сейчас мы можем говорить о развитии «профессий будущего», так как операции и инструменты, с которыми работают специалисты, меняются быстрее, чем разрабатывается план учебной программы. Однако к таким профессиям есть спрос, поэтому необходимо продолжать работать над развитием микроквалификаций.


По итогам тренингов участники защитят свои проекты, в которых представят, как они видят формирование микроквалификаций в рамках своего направления. Результаты их работы станут частью образовательного процесса в Державинском университете.


Державинский университет сотрудничает с преподавателями ведущих вузов России. В этом году по программе «Приоритет 2030» для студентов вуза мастер-классы провел к.пед.н., профессор департамента педагогики МГПУ, член научного совета по воспитанию Российской академии образования Михаил Воропаев и к.филол.н., доцент Пермского государственного национального исследовательского университета, лауреат Невской премии-2021 Иван Печищев. В декабре планируются мастер-классы доцента МГХПА имени С.Г. Строганова Александра Рыжкина.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22