Сведения об образовательной организации
Факультету физической культуры и спорта Державинского – 75 лет.
фото © Павел Васильев, Никита Мальцев, Ульяна Закусова

Факультету физической культуры и спорта Державинского исполнилось 75 лет. Празднование юбилея прошло в Учебном театре университета. Концерт начался с  парада спортивных команд Державинского. За вклад в образование и развитие факультета преподавателей наградили почетной грамотой Минобрнауки РФ, почетными грамотами Тамбовской областной Думы, почетными грамотами администрации города  и городской Думы, нагрудными знаками «За заслуги перед университетом», Державинскими портретами. Собравшихся поприветствовал глава Тамбовской области Максим Егоров.

– Для большинства специалистов, работающих в сфере спорта, факультет – родной дом, с которого начался старт в профессии и путь к победам на спортивном олимпе, – говорит глава региона Максим Егоров. –  Спасибо вам за то, что прославляете не только университет, но и Тамбовскую область. Желаю крепкого здоровья, силы духа, воли к победе, профессиональных достижений!

Факультет физического воспитания и спорта Тамбовского государственного педагогического института (ныне – Державинский университет) был создан 1 сентября 1947 года. Первыми студентами спортфака были 27 юношей и девушек. 

– В 90-е годы, к сожалению, факультет физической культуры и спорта был закрыт. В 2019 году благодаря стараниям ректора Державинского Владимира Стромова факультет удалось возродить: собрать по крупицам педагогические кадры, создать необходимую инфраструктуру, отмечает и. о ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Обращаясь к коллегам, хочу сказать, что у нас с вами большое будущее, давайте расти и развиваться вместе. Выпускников, которые сегодня пришли, прошу быть близкими к вузу, и вместе с нами совершенствовать факультет физической культуры и спорта. Новых побед нам всем и только вперед.

Сейчас на факультете физической культуры и спорта Державинского  учится  670 студентов. На кафедре адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности, кафедре игровых и циклических видов спорта, кафедре теории и методики физической культуры и кафедре физического воспитания работает более 40 преподавателей. 

– Сегодня факультет физической культуры и спорта имеет все ступени высшего образования. У нас четыре направления подготовки на бакалавриате,  три направления в магистратуре и одно в аспирантуре. Спортивный комплекс включает дворец спорта «Антей», фитнес-центр «Атлетико» и «Атлетико-Юг», физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион, спортивный оздоровительный лагерь на университетской базе отдыха «Галдым», лыжную  базу в поселке Георгиевский, ледовый каток «Державинский», – комментирует декан факультета физической культуры и спорта Державинского университета Артем Савельев. – Ключевая задача всего профессорско-преподавательского состава факультета – дать студентам качественную подготовку и выйти на новый уровень в образовании». 

За 75 лет выпускниками факультета стали 6 500 человек. 28 из них –  заслуженные работники физической культуры РФ, 24 – заслуженные тренеры РФ, 12 – заслуженные учителя РФ, 10 – заслуженные мастера спорта, 7 – заслуженные работники культуры, заслуженные работники высшей школы и профессионально-технического образования. 

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22