В арт-пространстве Державинского университета презентовали фотовыставку аппарата Государственной Думы и информационного агентства РИА Новости «Хроники террора украинского неонацистского режима». В церемонии открытия приняли участие ректор ТГУ Павел Моисеев, депутат Тамбовской областной Думы Юрий Плужников, участник СВО Николай Артёмов, студенты Державинского и др.
– Фотовыставка «Хроники террора украинского неонацистского режима» представляет документальные свидетельства трагических событий и историй мирных жителей ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской областей и приграничных регионов, переживших ужасы обстрелов, боль, потери и горе, – говорит ректор Павел Моисеев. – На выставке показана вся правда о том, что было. Мы уверены: важно понимать объективную картину происходящих событий, ведь сейчас предпринимается огромное количество фальсификации истории. В мае 2022 года мне довелось посетить Донецк и Мариуполь, многие подобные картины, к сожалению, наблюдал лично. Это абсолютный ужас! Наша с вами задача сделать всё возможное для того, чтобы на новых территориях воцарился мир и было гуманитарное благополучие населения.
Ключевая цель мероприятия – консолидация общества, в том числе студенческой молодёжи, в борьбе против терроризма и экстремизма, а также сохранение исторической памяти и воспитание молодого поколения в духе гражданственности и патриотизма.
– Фотовыставка очень актуальная. Я и сам был свидетелем тех страшных действий. Всё началось далеко не в 2022 году, а в 2014-м, когда были волнения на Крымском полуострове. Тогда мое подразделение тоже принимало участие в операции по возвращению Крыма, – говорит участник специальной военной операции Николай Артемов. – Люди должны знать, с чем мы боремся и из-за чего началась СВО.