Иностранные студенты, обучающиеся в Державинском университете, могут бесплатно получить прививку от COVID-19. Для иностранных граждан вакцинация платная, обязательства по оплате вакцины для своих студентов на себя берет университет.
– В Державинском около 2000 иностранных студентов из более чем 60 стран. На время обучения университет и Тамбов становятся для них домом, и наша обязаннность – сделать их жизнь здесь комфортной и безопасной, – говорит ректор Державинского Владимир Стромов. – В условиях распространения новой короновирусной инфекции наши иностранные студенты хотят вносить свой вклад в формирование коллективного иммунитета, и мы со своей стороны всегда готовы их поддержать. Вакцинацию проводят сотрудники Городской клинической больницы имени Архиепископа Луки г. Тамбова и Городской поликлиники №5 города Тамбова на базе нашего мобильного пункта вакцинации и в здравпункте вуза.
Записаться можно у помощников по поспитательной работе своих струкрутрных подразеделний. Первыми пришли студенты направления подготовки «Лечебное дело», которые приехали из таких стран как: Иордания, Марокко, Конго, Габон, Таджикистан, Туркменистан и др.
Четыре месяца на базе Державинского работают мобильные пункты вакцинации. Вуз стал одним из первых в регионе образовательных учреждений, где подобные пунты появились, причем открыты они для всех тамбовчан. За это время вакцинировались более 800 человек, преимущественно студенты, преподаватели и сотрудники Державинского.