• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Иностранные студенты Державинского университета – участники просветительского проекта Российского общества «Знание»
2 сентября 2026

фото © из личного архива

В Державинском университете прошел цикл лекций для иностранных обучающихся по истории российской государственности и медиаграмотности. Лекции прослушали более 100 иностранных студентов из Индии и стран Африки.

Проект организован Центром социальной адаптации и межкультурной коммуникации Департамента международных связей Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина в партнерстве с Российским обществом «Знание».

Инициатива призвана углубить понимание истории и культуры России, а также содействовать успешной интеграции иностранных граждан в российское социокультурное поле.

Программу открыла лектор Российского общества «Знание», к.э.н., доцент Державинского Вера Меньщикова с докладом о внутреннем туризме России. Студенты совершили виртуальное путешествие, познакомились с многообразием региональных туристических маршрутов и главными достопримечательностями страны.

Особый интерес аудитории вызвала лекция эксперта Российского общества «Знание», к.и.н., доцента Державинского университета Сергея Хомутинкина о государственных символах России: их значении и истории. Слушатели узнали историю флага, герба и гимна, а также их значение в жизни страны.

Вопросы информационной безопасности затронул лектор Российского общества «Знание», д.ф.н, доцент Державинского Андрей Прохоров. На лекции «Медиапотребление: как контролировать информационные потоки» он раскрыл актуальные приемы работы с информацией в современном мире. Участники освоили практические приемы проверки источников информации и осознанного потребления медиаконтента.

Встречи прошли в формате открытого диалога: студенты активно задавали вопросы, обсуждали примеры из жизни и делились собственным опытом. Слушатели увидели Россию с новой стороны: узнали больше о многообразии культуры и истории, а также глубже поняли культурный код страны, в которой живут и учатся.