В Державинском университете наградили победителей и призеров конкурса фото- и видеоработ «Державинский в объективе». В этом году на суд жюри было представлено около 80 работ от обучающихся профильных классов, студентов, магистрантов, аспирантов, ординаторов, преподавателей, сотрудников и выпускников вуза.
Конкурсанты боролись за победу в категориях «Любитель» и «Профессионал», в свою очередь разделенных на направления «Фоторабота» и «Видеоработа». Организаторы предложили участникам такие номинации, как: «Академические традиции», «Наука в кадре», «Портрет», «Актуальный репортаж», «Спорт» и др.
– Отрадно, что с 2012 года конкурс «Державинский в объективе» объединяет творческих людей – профессионалов и любителей. Все они передают в своих работах любовь к Державинскому университету. Из года в год появляются новые номинации, например, в этом году – «Державинское селфи» и «Державинский reels». Значит, конкурс не стоит на месте, а развивается в соответствии с новыми тенденциями, – отмечает директор Департамента маркетинга образовательных услуг, автор названия конкурса Андрей Прохоров. – Следующий год юбилейный для «Державинского в объективе». Надеюсь, появятся новые участники с интересными работами, которые станут иллюстрацией развития вуза.
Среди фотографов, представивших работы на конкурс «Державинский в объективе – 2021» в категории «Любитель», направление «Фоторабота», победителями стали: Галина Волынкина (номинация «Портрет»), Светлана Глушкова (номинация «Академические традиции»), Ульяна Закусова (номинация «Искусство»), Валентина Демидова (номинация «Наука в кадре»), Игорь Демин и Арина Ерохина (номинация «Спорт»), Алина Саплина (номинация «Реклама университета»), Марина Пустовалова (номинация «Державинское селфи»). В направлении «Видеоработа» лучшими стали Никита Мальцев и Виктория Парамонова.
– В конкурсе «Державинский в объективе» я участвую второй раз. Мне нравится заниматься фотографией еще со школы, это увлечение я взяла с собой и в университет. Сейчас моя повседневность наполнена событиями из жизни Державинского, и я с радостью фиксирую их на фотоаппарат или телефон, – рассказывает победительница номинации «Искусство» Ульяна Закусова. – Этим летом проходили вступительные испытания для абитуриентов. Я фотографировала поступающих на факультет культуры и искусств. Волновалась за них как за себя, ведь еще несколько лет назад сама была на их месте. Снимок для конкурса получился про сосредоточенного, талантливого абитуриента в процессе выполнения сложного художественного задания. Надеюсь, что девушка с фотографии получила высокие баллы за свой рисунок.
В категории «Профессионал» в направлении «Фоторабота» жюри распределило места таким образом: первое – Надежда Манаенкова (номинация «Реклама университета»), второе – Валерий Тарасенко (номинация «Портрет»), третье – Валерия Федякина (номинация «Портрет»). В направлении «Видеоработа» первой стала Анастасия Кастальская, второй – Артем Лагутин, третьей – Дарья Канаева.