Сведения об образовательной организации
Компании будущего представят свои разработки на выставке в Тамбове
19 ноября 2021
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета
4 декабря с 12:00 до 18:00  в рамках спецпроекта «Будущее обыденно» тамбовские компании рынков НТИ представят свои разработки. 

Спецпроект «Будущее обыденно» – это интерактивная выставка, где  представлены научно-технологические инновации – от умной теплицы до систем связи и видеонаблюдения на солнечной электростанции. Посетителей выставки встретят сотрудники компаний рынков НТИ, которые подробнее расскажут и продемонстрируют  новые разработки. 

«Интерактивная выставка "Будущее обыденно" позволит тамбовчанам познакомиться с новыми глобальными рынками Национальной технологической инициативы, которые будут актуальны через 15-20 лет. В Тамбовской области уже сегодня формируются рынки Аэронет, Хелснет, Фуднет, Эдунет и другие – они про транспорт будущего, продовольственную безопасность, человеко-машинные коммуникации и другие направления. На этих рынках создаются новые перспективные подходы и решения, призванные обеспечить развитие отраслей нового технологического уклада, повысить качество жизни людей», – пояснила организатор фестиваля  в Тамбове, директор акселератора Державинского университета, региональный координатор кружкового движения НТИ в Тамбовской области Ирина Краюхина.

Экспонируемые разработки связаны со спецификой региона. Одна из приоритетных отраслей Тамбовской области – сельское хозяйство. Так, «Экотелеком – Т» представит умную теплицу для выращивания овощей. Она создана на основе всех достижений в области производства продукции в тепличных комплексах. Особенность «умной» теплицы в том, что она работает на автоматизированной системе контроля и управления состояниями процесса выращивания зелени. Компания «Экодержава»  презентует жидкий биогумус «Микула». Эта органически биологически активная натуральная подкормка способствует повышению урожайности и обогащает почву полезными микроэлементами. Преимущества «Микулы» в том, что подкормка увеличивает скорость первичного компостирования в 4 раза, а также повышает сопротивляемость растений различным заболеваниям.

В Тамбовской области активно работают над внедрением беспилотников в разные сферы деятельности человека. Одним из результатов стала универсальная роботизированная платформа базирования беспилотных летательных аппаратов, которую на выставке представит компания «ЭСКО 3Э». Уникальность такой платформы в том, что она позволяет полностью исключить человеческий фактор из процессов эксплуатации и управления беспилотниками. Технология в перспективе сможет применяться для доставки медикаментов, продуктов питания, товаров сетей интернет-торговли в удаленные и труднодоступные районы.

На основе беспилотных систем и искусственного интеллекта компания «ИТ – Меридиан» разработала технологию выявления неправильной парковки в черте города, с которой также смогут познакомиться участники выставки.

Уделят внимание и транспортным средствам будущего: разработка компании «ТН-Групп» – программно-аппаратный комплекс Mielta AUTOSCRIPT – позволяет удаленно управлять исполнительными устройствами, проводить диагностику и мониторинг работы транспортных средств и специальной техники всех типов.

Технологии сегодня дают возможность в несколько кликов оценить экологические и экономические риски – это позволяет сделать разработанный  компанией «Пионер» геопортал Тамбовской области «ДержаваГИС68». Геопортал представляет собой веб-портал, созданный с помощью технологии многослойного картографирования. Материалы для создания слоев получают с помощью дистанционного зондирования Земли. Затем, в зависимости от задачи, анализируют космоснимки и проводят их обработку. В числе слоев геопортала – карта затопляемых во время паводка территорий, карта наиболее пожароопасных участков и др.

Ряд разработок, которые представят на выставке, направлены на развитие человека. Посетителей ждет знакомство с игропрактиками от компании «МАПИРА», которые помогают освоить проектную деятельность и грантрайтинг. Кроме того, можно будет присоединиться к образовательной бизнес-игре Фудсовет про пищевую отрасль, созданную компанией «Фудсовет» для развития навыков мышления и soft skills у детей и подростков, а ресурсный центр поддержки НКО и юридический центр «ГАРАНТ», представит проектный офис  «Клуб мышления» – площадку для генерации идей, а также продвижения социально-ориентированных проектов с участием НКО.

Чтобы посетить интерактивную выставку «Будущее обыденно», необходима предварительная регистрация на сайте фестиваля:  https://future-expo-fest.ru/ 

«Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ» в Тамбове реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы». 

Организаторы и партнеры фестиваля: Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Точка кипения Державинского университета.

Фестиваль открыт 4 и 5 декабря с 11:30 (вход свободный, требуется  регистрация).

Адрес: Точка кипения Державинского университета,  г. Тамбов, Комсомольская площадь, 5

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22