Круглый стол «Развитие российско-ганского сотрудничества в области образования, науки и культуры» прошел в Державинском

27 марта 2026

Руководство Державинского университета в рамках переговорного круглого стола встретилось с делегацией Муниципальной ассамблеи Корле-Клотти (Республика Гана) во главе с мэром Альфредом Гайси. В Гане 261 муниципалитет, Корле-Клотти – один из них.

Ректор Державинского Павел Моисеев отметил, что города и университеты аккумулируют человеческий и инновационный потенциал. Поэтому сотрудничество с Корле-Клотти, который входит в состав столицы Ганы город Аккра, имеет существенный потенциал. Оно станет еще одним направлением в развитии образовательных и гуманитарных связей университета со странами Африки, которым уделяется значительное внимание в международной деятельности вуза.

– Обсудили возможные проекты в рамках нашей миссии университета публичной дипломатии, – комментирует ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Павел Моисеев. – Державинский заинтересован в студентах из Ганы: у нас их пока 9 человек. Кроме того, несколько лет развиваются отношения между Корле-Клотти и Котовском. Мы договорились, что Державинский университет будет активной частью сотрудничества двух муниципалитетов, способствуя гуманитарному диалогу.

Пребывание делегации из Ганы в Державинском имеет практический смысл. Ганцы познакомились с возможностями Института медицины и здоровьесбережения, осмотрели арендный дом «Там, Где Уютно» и спортивную инфраструктуру университета.

Обе стороны – ганская и российская – едины во мнении, что нашим странам, их муниципалитетам и университетам следует начать сотрудничество в разных сферах – культуре, образовании, науке, промышленности, сельском хозяйстве. Решили, что 9 ганских студентов Державинского университета – это хорошо, но лишь начало процесса выстраивания отношений. Отношения Котовск – Державинский университет – Корле-Клотти станут одной из линий сотрудничества обеих стран. У региона пока нет торгово-экономических отношений с Ганой. Участники круглого стола выразили уверенность, что визит ганской делегации создает хорошую основу для развития кросс-региональных связей Тамбовской области и ганских муниципалитетов.

Другие новости

17.07.2026

В Державинском завершилась четвертая «Университетская смена»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-zavershilas-chetvertaya-universitetskaya-smena/

16.07.2026

В Державинском прошел дизайн-интенсив под руководством экспертов Строгановки
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshel-dizayn-intensiv-pod-rukovodstvom-ekspertov-stroganovki/

16.07.2026

Державинский поздравляет Владислава Михайловича Юрьева с 70-летием!
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-pozdravlyaet-vladislava-mikhaylovicha-yureva-s-70-letiem/

15.07.2026

Державинцы – победители III сезона Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-pobediteli-iii-sezona-vserossiyskogo-konkursa-dizayn-proektov-shkola-mechty/
Смотреть больше: /news/