Минобрнауки России провел оценку результатов второго этапа опытно-конструкторской разработки универсальной установки скретч-тестера учёных и конструкторов Державинского

1 октября 2025

Минобрнауки России провел оценку результатов второго этапа опытно-конструкторской разработки универсальной установки скретч-тестера учёных и конструкторов Державинского фото детальные
2025

Минобрнауки России провел оценку результатов второго этапа опытно-конструкторской разработки универсальной установки скретч-тестера учёных и конструкторов Державинского

Департамент стратегического развития Министерства науки и высшего образования Российской Федерации провёл заседание комиссии по оценке достижений второго этапа опытно-конструкторской работы «Разработка универсальной установки для анализа физико-механических свойств материалов методами наноиндентирования и цифрового скретч-теста» («МНТ»). Работа осуществляется коллективом Научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина в рамках федеральной программы «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований».

Главный конструктор ОКР «МНТ» Юрий Захаров доложил комиссии о выполнении работ согласно графику. К настоящему моменту разработано около 270 листов технической документации на более чем 90 частей изделия, значительная часть которых российского происхождения. Помимо этого, получен патент на составную часть изделия. На сегодняшний день патентные исследования продолжаются, разрабатывается специализированное программное обеспечение.

Проект реализуется совместно с консорциумом «Научное приборостроение», включающим Московский физико-технический институт и другие ведущие научные учреждения страны. Серийное производство планируется наладить на ПАО «Электроприбор», входящем в состав корпорации «Ростех».

Изделие предназначено для быстрого анализа механических характеристик широкого спектра материалов, включая древесину, горные породы, строительные материалы, и станет важным инструментом для научных исследований в лабораториях вузов, а также предприятий отечественной промышленности, особенно в нефтяной, газовой и горнорудной отраслях. Инновационные технологии позволяют проводить неразрушающее тестирование материалов методом скретч-теста, значительно сокращая затраты и сохраняя ценные образцы для дальнейших исследований.

Завершение проекта запланировано на 2026 год. Результатом станут опытный образец установки и полная конструкторская документация, готовая к запуску серийного производства. Ожидается, что новая разработка не только достигнет мирового уровня качества, но и существенно превзойдёт зарубежные аналоги по стоимости. Установка будет в значительной степени состоять из отечественных комплектующих.

В августе 2023 года экспертным советом при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по отечественному приборостроению гражданского назначения было рассмотрено более 400 заявок ученых со всей страны. По итогам проведения нескольких этапов экспертиз для включения в федеральный проект «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований» было отобрано 9 лучших предложений. Одним из них стало предложение коллектива НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» Державинского университета по разработке универсального прибора для экспресс-анализа и характеризации физико-механических свойств композитных материалов методами наноиндентирования и прецизионного цифрового скретч-теста.

Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса:  Загрузить

Детальная картинка:  Загрузить