На базе Института военного образования Державинского университета открылись бесплатные курсы по военной подготовке для всех желающих

Темы новости

5 октября 2022

Тамбовчане смогут пройти бесплатные курсы по военной подготовке. Курсы организованы по инициативе Правительства Тамбовской области, Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

– Мы не имеем права оставаться в стороне и готовы оказывать всестороннюю помощь в подготовке граждан, подлежащих частичной мобилизации, – говорит и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Для этого у нас есть не только ресурсы, но и квалифицированные сотрудники Института военного образования – офицеры и прапорщики запаса войск специального назначения, участники боевых действий в Чечне, Абхазии, Югославии, СВО на Украине, награжденные орденами и медалями. Благодаря подготовке на базе Института военного образования призывники смогут быстрее адаптироваться в зоне специальной операции, быть более уверенными в своих силах и готовности победить.

Обучение будет проходить по нескольким направлениям. Жители региона смогут  повысить свои знания по тактической, военно-медицинской, огневой, инженерной подготовке, по военной топографии и использованию средств связи в зоне боевых действий. Отдельный блок курсов посвящен подготовке операторов наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом самолетного и вертолетного типа.

– Это хорошее начинание. У многих жителей региона есть запрос на участие в СВО, но нет необходимых навыков. Военная подготовка в такой ситуации – это не просто обучение, а необходимость. Сегодня как никогда мы должны делать все возможное для поддержания боевого духа и чувства единения, – отмечает глава Тамбовской области Максим Егоров.

Первая группа начала проходить курс по военной подготовке со 2 октября.

– В первую группу вошли жители региона, в том числе сотрудники вуза, подходящие по критериям частичной мобилизации и желающие повысить свои навыки по отдельным сферам военной деятельности, – сказал директор Института военного образования Державинского университета Андрей Лосев. – Обучение первой группы проходит в выходной день. Занятия – 4 часа в день по системе «карусель», со сменой тем каждый час. Наполняемость группы – не более 15 человек на одного преподавателя. Максимальная загруженность – не более 60 человек в день. В основном занятия – практические.

Набор в группы ведется по предварительной записи. Записаться на бесплатные курсы военной подготовки можно по телефонам: 8 (920) 477-01-56 и 8 (915) 661-83-10. По мере наполняемости групп проходит общее собрание, где определяются дни и время занятий группы.

Темы новости

Другие новости

27.10.2026

Преподаватель Державинского Сергей Никоненко – в числе участников образовательной программы «Лидеры гражданского просвещения»
Читать подробнее: /news/prepodavatel-derzhavinskogo-sergey-nikonenko-v-chisle-uchastnikov-obrazovatelnoy-programmy-lidery-gr/

27.10.2026

Агроклиматический атлас региона презентовали на Международной климатической конференции в Воронежском университете
Читать подробнее: /news/agroklimaticheskiy-atlas-regiona-prezentovali-na-mezhdunarodnoy-klimaticheskoy-konferentsii-v-vorone/

26.10.2026

Державинская киберкоманда «DerzhaWin» – чемпион по «Dota 2» Студенческой Киберлиги ВТБ
Читать подробнее: /news/derzhavinskaya-kiberkomanda-derzhawin-chempion-po-dota-2-studencheskoy-kiberligi-vtb/

26.10.2026

Державинский укрепляет позиции в российском и международном образовательном пространстве
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-ukreplyaet-pozitsii-v-rossiyskom-i-mezhdunarodnom-obrazovatelnom-prostranstve/
Смотреть больше: /news/