В ТГУ начала работу Школа кураторов

22 февраля 2014

В Московской области на днях завершилась вторая Школа тренеров Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского Союза Молодежи (АТСМ РСМ), основной задачей которой являлась подготовка и переаттестация тренеров по направлениям: студенческое самоуправление, личная эффективность, деятельность некоммерческих организаций.

В Школе приняло участие 60  представителей из 29 регионов России. В основных образовательных блоках были раскрыты технологии тренерской работы, презентации и продвижения тренеров и их программ, актуальные направления деятельности в сфере студенческого самоуправления.

Одной из задач Школы была аттестация участников, по итогам которой сертификацию прошли 39 человек, 19 из них был присвоен статус Федерального тренера. Тамбовскую делегацию представляли Елена Кулагина (аспирантка кафедры социально-культурной деятельности Института культуры и искусств) и Виктория Кузнецова (студентка 4-го курса кафедры социально-культурной деятельности Института культуры и искусств). Девушки вернулись со Школы тренеров АТСМ РСМ с почетным званием «Сертифицированный тренер». Из множества претендентов они достойно прошли все испытания: индивидуальное собеседование, тестирование, презентация тренингов – и показали высокие результаты на всероссийском уровне.

Как рассказала Елена, Школа принесла нашей делегации не только море позитивных впечатлений и знаний о тренерской работе, но и новые перспективы сотрудничества. И, нам есть чем гордиться! Активом кафедры социально-культурной деятельности был разработан проект Всероссийской школы студенческого актива «Заявка на успех», который вызвал большой интерес организаторов. И по итогам Школы было принято решение о партнерстве Министерства образования и науки Российской Федерации с ТГУ имени Г.Р. Державина, об утверждении Тамбова в качестве первой образовательной площадки по межвузовскому сотрудничеству, реализующей Центральную программу РСМ «Студенческое самоуправление».

Как отметила Виктория, для нашего Университета – это огромная честь, ведь даже сам Евгений Матвиенко (Руководитель Центральной программы РСМ «Студенческое самоуправление», федеральный тренер АТСМ РСМ) обещал взять дальнейшее развитие партнерских связей под свой контроль и даже лично посетить Всероссийскую  школу студенческого актива «Заявка на успех», которая пройдет в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ТГУ имени Г.Р. Державина в мае 2014 года на базе отдыха «Галдым».

22 февраля был сделан первый шаг по реализации такого важного, масштабного проекта для Тамбовского региона – открылась первая Школа кураторов ТГУ имени Г.Р. Державина. Ее цель – подготовка лучшей команды организаторов для всероссийского проекта.

Другие новости

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/

21.07.2026

Студентка Державинского Кристина Демидова завоевала серебро Универсиады-2026
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kristina-demidova-zavoevala-serebro-universiady-2026-/

20.07.2026

Державинский укрепляет партнерство с вузами Республики Узбекистан
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-ukreplyaet-partnerstvo-s-vuzami-respubliki-uzbekistan/
Смотреть больше: /news/