Неделя науки в Державинском университете началась с конференции памяти ректора Владимира Стромова

Темы новости

8 апреля 2022
Неделя науки в Державинском университете началась с конференции, посвященной памяти ректора Владимира Стромова. Коллеги рассказывали про совместную работу с Владимиром Стромовым и его личные качества, делились историями.

– Владимир Юрьевич учился до самого последнего момента. Он был лидером, – сказала и.о. ректора Державинского Ирина Налетова. – Университет для него всегда был на первом месте. Владимир Юрьевич поменял наше мышление, он говорил нам двигаться только вперед. Сейчас мы можем называть какие-то события в честь Владимира Юрьевича, но эти события должны быть достойны уровня Стромова. Мы можем открывать что-то в его честь, но это должно быть достойно уровня Стромова. Теперь наша задача – продолжить дело, которое он так любил.


Профессиональный путь Стромова и его работу в юридическом сообществе вспомнил и.о. заместителя директора по научной работе Института права и национальной безопасности Державинского Роман Зелепукин. Владимир Стромов окончил Державинский в 1999 году по специальности «Юриспруденция». С 2003 года он работал юристом в Державинском. С февраля 2016 года возглавлял вуз. Стромов – обладатель ежегодной региональной юридической премии «Юрист года», лауреат премии Тамбовской области имени Ф.Н. Плевако.

О политической деятельности Владимира Стромова рассказал заместитель ректора Дмитрий Сельцер. Стромов с 2009 года состоял в партии «Единая Россия». С 2011 года избирался депутатом Тамбовской областной Думы, в 2022 году возглавил в региональном заксобрании фракцию «Единая Россия».

Вклад Владимира Стромова в развитие региональной студенческой науки отметил начальник Управления организации научно-исследовательской деятельности студентов и подготовки научных кадров Державинского Павел Сысоев. Под руководством ректора в вузе создали общеуниверситетское студенческое научное общество. Державинский становился рекордсменом региона по числу выигранных стипендий Президента и Правительства России, федеральных именных стипендий, областных и городских стипендий и грантов. В вузе также появились стипендии для аспирантов, грантовые программы для студентов преподавателей и др.

Проректор по цифровой трансформации, управлению имущественным комплексом и инфраструктурному развитию Державинского Павел Моисеев рассказал об укреплении инфраструктуры вуза под руководством Стромова. Так, в университете созданы Технопарк «Державинский», Центр коллективного пользования научным оборудованием, Аккредитационно-симуляционный центр, открылись научные лаборатории по приоритетным направлениям развития региона и страны, Военный учебный центр, ледовый каток «Державинский», воссоздана университетская база отдыха «Галдым». По инициативе Владимира Стромова в вузе появился один из первых в России и первый в регионе Студенческий МФЦ.

О роли спорта в жизни Владимира Стромова рассказал научный консультант университетского Музейно-выставочного комплекса Анатолий Сычев. По инициативе ректора в вузе проходили спортивные соревнования. Среди них «Державинская миля», «Державинская лыжня», «Державинская регата». Спортивный клуб «Держава» объединил 13 сборных по 10 видам спорта: хоккею, футболу, волейболу, киберспорту, чирлидингу, шахматам и др.

О совместной работе с Владимиром Стромовым и его личных качествах рассказал советник ректора, советник губернатора Тамбовской области по молодежной политике Артем Дудин.

В этот же день в Институте права и национальной безопасности Державинского собрались семья, друзья, коллеги и однокурсники Владимира Стромова. Они открыли фотовыставку «Памяти ректора» и поделились воспоминаниями.

Темы новости

Другие новости

22.09.2026

Державинский поддерживает защитников Отечества участвуя в акции «Вузы для фронта!»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-podderzhivaet-zashchitnikov-otechestva-uchastvuya-v-aktsii-vuzy-dlya-fronta-/

22.09.2026

Студентка Державинского Екатерина Коновалова удостоена стипендии Правительства РФ для обучающихся СПО
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-ekaterina-konovalova-udostoena-stipendii-pravitelstva-rf-dlya-obuchayushchi/

22.09.2026

В Державинском стартовал пятый поток федерального проекта «Школа главного врача: регионы»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-pyatyy-potok-federalnogo-proekta-shkola-glavnogo-vracha-regiony/

22.09.2026

Державинский развивает партнерство с Национальным университетом Асунсьона (Республика Парагвай)
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-razvivaet-partnerstvo-s-natsionalnym-universitetom-asunsona-respublika-paragvay/
Смотреть больше: /news/