В прошлом году Фундаментальная библиотека ТГУ приняла участие в открытом благотворительном конкурсе Фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании» и выиграла в нем. Проект по созданию Центра профессионального читательского развития и сайта «Информационный гид преподавателя» уже успешно реализован.
В 2013 году в конкурсе участвовал 251 проект, из которых решением экспертной комиссии поддержано 53 проекта. Среди них новый проект Фундаментальной библиотеки ТГУ «Люди так не делятся» (автор идеи – заведующая сектором обслуживания библиотеки Елена Булыгина). Он получил грант от Фонда Михаила Прохорова в размере 127 тысяч рублей.
Как отметила директор Фундаментальной библиотеки ТГУ Н.А. Стефановская, за последние два года коллектив библиотеки пополнился молодыми специалистами – выпускниками кафедры библиотечно-информационных ресурсов, и участие в этом конкурсе дает им возможность реализовать на практике свои творческие идеи, нестандартное видение перспектив развития библиотеки.
– Победа в этом конкурсе становится для нас доброй традицией. В этом году мы стали одной из двух библиотек Тамбовской области, получивших гранты Фонда Михаила Прохорова, – сказала Наталья Александровна.
Уникальность представленного проекта заключается в том, что это первый опыт работы вузовской библиотеки в Тамбовской области, который направлен на студентов с разными физическими возможностями. В основе проекта «Люди так не делятся» заложена идея создания Центра толерантного общения «Мы вместе!» для студентов с ограниченными физическими возможностями и их сокурсников на основе развития общих интересов, вовлечения их в активную социальную жизнь. Наш университет уделяет должное внимание организации процесса обучения студентов с ограниченными возможностями, а библиотека поможет создать благоприятные условия не только для освоения образовательных программ, но и для неформального общения, раскрытия их творческих способностей.
Участникам проекта предстоит выявить творческие, образовательные и читательские интересы непростой аудитории. В стенах библиотеки будет создана интеллектуально-творческая благоприятная среда для совместного общения студентов с ограниченными возможностями здоровья с однокурсниками. Библиотека станет площадкой для проведения психологических тренингов, творческих занятий, конкурсов, дискуссий, направленных на воспитание у студентов толерантности, понимания проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.
Содействие в реализации проекта окажут кафедра социально-культурной деятельности, кафедра социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.