Геронтологический университет 55 + был впервые открыт в ТГУ имени Г.Р. Державина в апреле прошлого года по инициативе ректора ТГУ Владислава Юрьева, председателя Правления регионального отделения «СПР» Клавдии Шупило и при активной поддержке управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области Тамары Козловской. Комментируя это событие, Владислав Михайлович отмечал, что Геронтологический университет позволит пожилым людям не только восполнить те пробелы в знаниях, которые они объективно не могли получить в молодости, но и преодолеть тот извечный барьер недопонимания и отчужденности, существующий между разными поколениями.
И вот прошел год, за который слушатели получили знания в области компьютерных технологий, медицины, психологии и педагогики, занимались спортом и ушу. Подошла пора выпускного. Сегодня сертификат об окончании Геронтологического университета 55 + получили 75 человек. Как отметили на церемонии директор Института социальных и образовательных технологий ТГУ Татьяна Гущина и руководитель Геронтологического университета Надежда Курилович, за время обучения люди серебряного возраста не просто расширили границы своего знания – они нашли друзей и единомышленников. А по дисциплинированности и ответственности выпускников ставили в пример сегодняшним студентам.
Много хороших слов в адрес выпускников сегодня сказали заместитель главы Администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев, первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова, председатель Правления регионального отделения «СПР» Клавдия Шупило и другие. Гости желали крепкого здоровья и активного долголетия. Музыкальный подарок слушателям преподнесли преподаватели и студенты Тамбовского колледжа искусств.
Стоит отметить, что Тамбовский государственный университет всецело поддерживал и поддерживает курс Администрации Тамбовской области на повышение качества жизни пожилого населения. Вуз продолжит участвовать в реализации различных проектов для пожилых людей и объявляет набор слушателей серебряного возраста на новый учебный год.