Политологи Державинского университета на представительном семинаре обсудили трансформацию институтов власти

Темы новости

10 ноября 2021
В Санкт-Петербурге прошел XX Всероссийский семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации». Второй год он проходит в онлайн-формате.

Семинар традиционно собирает ведущих российских и зарубежных исследователей власти и властвующих элит. Элитологи обсуждают перспективные направления исследований и ежегодно делятся самыми свежими научными результатами. За три дня были проведены 10 сессий, где были заслушаны 20 докладов ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Тамбова и Токио.

В работе семинара приняли участие политологи Державинского университета. В сессии «Элиты в мировом контексте» д. полит. н., профессор Дмитрий Сельцер совместно с д.ю.н., профессором департамента права и политологии Токийского университета (Япония) Кимитакой Мацузато сделал доклад «Состояние кадровой политики в КНР в поздние годы руководства Ху Цзиньтао». 

– В своей части доклада я постарался ответить на два вопроса. Как формировалась и что собой представляла кадровая политика Китая, и почему 50 самых богатых людей КНР не смогут избрать лидера нации, даже если этого очень захотят, – сказал Дмитрий Сельцер. – Наши с Мацузато выводы базируются на материалах комплексного эмпирического исследования китайских властных элит, проведенного нами в Китае в 2011 году, когда мы изучали кадровую политику и элиты Ху Цзиньтао, буквально накануне прихода к власти нынешнего лидера нации Си Цзиньпина. Те наши выводы мы сейчас накладываем на современные реалии китайской политики.


К.и.н., доцент кафедры международных отношений и политологии Державинского университета Дмитрий Жуков на сессии «Власть в регионах: тенденции эволюции» сделал доклад «Какими могут быть региональные элиты России к 2035 году: некоторые результаты экспериментов с системно-динамической моделью». 

– Изучив возможные варианты трансформации административно-политических элит в 2022-2035 годах, я смог проследить, из каких социальных сред, когда и в каком количестве новобранцы проникали в состав элиты, – сказал Дмитрий Жуков. – Используя метод системно-динамического моделирования, я рассмотрел шесть сценариев трансформации элиты. 


Дмитрий Сельцер был модератором завершающей семинар-сессии «Власть: теоретические дискуссии». 

Работы по изучению отношений элиты и общества ученые Державинского ведут в рамках поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований проектов «Объяснение распада СССР и сохранения КНР через анализ кадровой политики. Что сделано «так» в китайском примере и что случилось «не так» – в советском?» и «Политическая мобилизация в социальных сетях (Россия, 2020 – 2021 гг.): новый измерительный инструментарий, мониторинг и анализ».

Темы новости

Другие новости

22.07.2026

Научный сотрудник Державинского Сергей Грибановский – призер трейлового забега
Читать подробнее: /news/nauchnyy-sotrudnik-derzhavinskogo-sergey-gribanovskiy-prizer-treylovogo-zabega/

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/

21.07.2026

Студентка Державинского Кристина Демидова завоевала серебро Универсиады-2026
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kristina-demidova-zavoevala-serebro-universiady-2026-/
Смотреть больше: /news/