Сведения об образовательной организации
Представители Державинского, регионального бизнеса и Фонда «Сколково» обсудили вопросы сотрудничества
фото © Екатерина Артюшкина

Державинский – региональный оператор Фонда «Сколково» – посетили директор по партнерам Фонда «Сколково» Олег Макаров и руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково» Екатерина Демидова.

Эксперты встретились с начальником регионального Управления инвестиционной политики и развития предпринимательства Еленой Евсейчевой. Коллеги обсудили развитие технологических стартапов в Тамбовской области.

– Фонд «Сколково» создает экосистему, благоприятную для развития технологического предпринимательства, создания новых рабочих мест и обеспечения притока талантливых людей, – говорит руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково» Екатерина Демидова. – У нас есть преакселерационные программы для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов. Мы учим генерировать технологические идеи для того, чтобы потом их упаковать в бизнес в регионе. Сегодня особенно важно делать упор на развитие и создание внутренних технологий.

Специалисты фонда «Сколково» встретились с представителями регионального бизнеса: ген.директором ООО «Востехремим» Сергеем Шабановым, ген.директором ООО «Золотая нива» Валерием Грициенко. Они говорили о преимуществах статуса индустриального партнера Фонда. Участники встречи также обсудили технологические проблемы, пути их решения с помощью разработок отечественных стартапов.

– У нас работает консультационная программа FastTrack для потенциальных участников проекта «Сколково». Для соискателей статуса участника это ускоренный процесс рассмотрения заявки, акселерация в процессе программы, обратная связь от кластера, менторов, экспертов, рекомендации после прохождения программы, – отметил директор по партнерам Фонда «Сколково» Олег Макаров. – 40-50% проектов, соответствующих критериям и успешно прошедших программу, получают положительное решение.

9 июня в Державинском пройдет питч-сессия тамбовских инноваторов с представителями кластеров фонда «Сколково». Эксперты дадут рекомендации по написанию заявки.

– С нашей помощью две организации с начала этого года получили положительную оценку экспертов и стали участниками Фонда «Сколково», – говорит директор Технопарка «Державинский» Ирина Краюхина. – Для них это таможенные льготы, возможность выиграть микрогранты и другие привилегии. Еще восемь потенциальных участников готовят заявку для получения статуса резидента.

Фонд «Сколково» – это некоммерческая организация, созданная в 2010 году. Цель – поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. В конце 2021 года АНО «Центр развития инноваций «Державинский», созданное при Технопарке университета, стало региональным оператором Фонда «Сколково» в Тамбовской области.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22