Преподаватель Державинского университета вернулся из командировки в Запорожскую область

Темы новости

28 декабря 2022

Профессор кафедры биохимии и фармакологии и кафедры отоларингологии с курсом инфекционных болезней Державинского Анатолий Девяткин вернулся из командировки в Запорожскую область. Вместе с бригадами врачей из Тамбовской области, Республики Марий Эл и Тверской области он проводил медицинские профилактические осмотры детей в школах и детских садах Бердянска и Бердянского района. 

За месяц бригадам удалось осмотреть более 2000 пациентов в возрасте от 2 до 17 лет. Медики заводили новые медкарты для пациентов, выявляли хронические заболевания и отражали их в статистических формах.

– Мне предложили поехать в составе тамбовской бригады в качестве офтальмолога – это моя клиническая специализация, – говорит  Анатолий Девяткин. – Дети, которые приходили на профилактические осмотры, долгое время были лишены  медицинского участия. Многим требовалась  хирургическая  и урологическая помощь, лечение по части неврологии. По моей, офтальмологической, линии из общего числа примерно 350 детей  уже нуждались в дополнительном обследовании или лечении. В определенных случаях отправляли пациентов на углубленную диспансеризацию или в экстренном порядке в федеральные медицинские центры. 

В октябре президент России Владимир Путин поручил Минздраву провести массовую диспансеризацию детей в четырех новых регионах России – ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Более 30 выездных бригад завершат профосмотры до 31 мая 2023 года.

Темы новости

Другие новости

05.11.2026

Ушел из жизни ректор Державинского университета Павел Моисеев
Читать подробнее: /news/ushel-iz-zhizni-rektor-derzhavinskogo-universiteta-pavel-moiseev/

04.11.2026

В Державинском отметили День народного единства
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-otmetili-den-narodnogo-edinstva3/

04.11.2026

Ректор Державинского Павел Моисеев поздравляет с Днем народного единства
Читать подробнее: /news/rektor-derzhavinskogo-pavel-moiseev-pozdravlyaet-s---dnem-narodnogo-edinstva/

03.11.2026

Студенты Державинского Станислав Донцов и Дмитрий Гусев заняли третье место на «Радиофесте-2026»
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stanislav-dontsov-i-dmitriy-gusev-zanyali-trete-mesto-na-radiofeste-2026/
Смотреть больше: /news/