Сведения об образовательной организации
Преподаватель МГПУ Марина Борисова проводит мастер-классы по вожатской деятельности для студентов Державинского
фото © Из личного архива участников
В Державинском проходит серия мастер-классов «Тест-драйв для вожатых» по программе «Приоритет 2030». Занятия проводит к.пед.н, доцент Департамента педагогики Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета Марина Борисова. Она автор учебников по педагогике детского оздоровительного лагеря, организации игровой деятельности, методике проведения коучинга с родителями, детьми и подростками.

Участники мастер-классов – студенты Педагогического института Державинского университета. Лектор познакомила учащихся с основными формами организации эстафет, спортивных часов, зарядок, соревнований и игр в детских лагерях.

– Моя задача – дать студентам большой набор игр разной интенсивности, – поясняет Марина Борисова. – На своих мастер-классах я показываю как готовые решения, так и методики, позволяющие ребятам самим составлять эти игры. Например, с помощью метода интервью можно составить определенную социометрию. Вожатый легко сможет понять доверенную ему группу детей и увидеть, какие межличностные отношения в ней протекают .
Марина Борисова также отметила, что интерес ребенка к лагерю и смене полностью зависит от вожатого, поэтому сотрудник оздоровительного учреждения должен уметь взаимодействовать с детьми.
– Подвижные игры сегодня очень важны для лагеря, потому что у современных детей низкая физическая активность. Причина этому – большая нагрузка в школе, отсутствие привычки к здоровому образу жизни, – говорит Марина Борисова. – Научив детей в лагере интересному и активному досугу, можно не только повысить у ребят потребность в движении, но и помочь им транслировать приобретенные игровые навыки на своих сверстников.
Студенты разобрали кейсы по развитию напарничества и использованию педагогических технологий при работе с детским коллективом.

– В Державинский университет регулярно обращаются детские оздоровительные учреждения, которым нужны вожатые, – говорит к.пед.н., доцент кафедры теории и методики дошкольного начального образования Державинского Оксана Коробова. – В течение трех лет мы включаем в расписание второкурсников Педагогического института дисциплину «Основы вожатской деятельности».
Этим летом 120 державинцев, обучающихся по педагогическому профилю, отправятся работать вожатыми в детские оздоровительные лагеря России.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22