Сведения об образовательной организации
Преподаватели из Уганды изучают в Державинском технологии обучения русскому языку как иностранному
фото © Никита Мальцев

Державинский университет – участник  проекта по популяризации русского языка и российского образования в странах Африки, инициированного Минобрнауки РФ, оператор – РХТУ имени Д. И. Менделеева. С 26 октября по 6 ноября в Тамбове проходят курсы повышения квалификации по программе «Русский язык и культура в контексте современных педагогических технологий» 15 представителей образовательных организаций Республики Уганда. 

Ежедневно участники проекта на занятиях изучают инновационные технологии обучения русскому языку, новые интерактивные приемы учебного взаимодействия, принципы обучения, современные лингводидактические средства, способы визуализации. Основа курсов повышения квалификации – авторские методические материалы преподавателей Державинского университета: учебные пособия и цифровые ресурсы по обучению русскому языку как иностранному и изучению русской культуры. Среди них учебное пособие «О России по-русски», опубликованное в федеральном профильном издательстве, и онлайн-приложении к нему. Пособие стало одним из лучших в номинации «Лучшее учебное пособие по русскому языку как неродному, иностранному» на международном конкурсе «Русская речь», который проходит под эгидой «Россотрудничества», а также в цифровой образовательной среде «Русский язык. Начало», разработанной при поддержке фонда «Русский мир».

Преподаватели из Уганды знакомятся с национально-культурной спецификой России, историей и современностью, воплощенными в фольклоре, живописи, архитектуре, литературе, традициями, природными памятниками. Погружение участников проекта в русскую лингвокультурную и современную педагогическую среду позволит совершенствовать и активизировать образовательное и культурное взаимодействия между странами, станет средством продвижения русского языка и русской культуры за пределами России, популяризации и поддержки языковых и культурных потребностей изучающих русский язык за рубежом.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22