Сведения об образовательной организации
Преподаватели из Уганды проходят курсы повышения квалификации в Державинском
фото © Дарья Годкина

В Тамбове реализуют всероссийский проект по популяризации русского языка в странах Африки. Он инициирован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Цель – распространение русского языка, культуры и российского образования в странах Африки. 

Курсы повышения квалификации по программе «Русский язык и культура в контексте современных педагогических технологий» в Державинском проходят 15 преподавателей и учителей образовательных организаций Республики Уганда.

Форум «Россия-Африка», прошедший в июле этого года в Санкт-Петербурге, дал импульс для развития отношений нашей страны со странами Африки. Сотрудничество в сфере образования, продвижение программ академических и культурных обменов, а также способствование изучению русского языка это те цели, на достижение которых может активно работать Державинский университет, – рассказывает ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Уверен, что две недели работы на наших площадках делегации из Республики Уганда раскроют для наших африканских коллег потенциал нашего университета и Тамбовской области в деле налаживания межкультурной коммуникации. Россия – это не только столицы и крупные города: свои преимущества есть и у регионов. Более трех тысяч иностранных студентов, обучающихся сейчас в Державинском, – наглядное тому подтверждение.

Державинский организует площадку для межкультурной коммуникации. С 26 октября по 7 ноября участники с преподавателями Державинского изучат интерактивные приёмы и современные педагогические технологии обучения русскому языку. Образовательную программу подкрепляет культурная. Гостей Тамбова познакомят с театральной и музыкальной жизнью города, народными коллективами, актерами Тамбовского молодежного театра, запланированы экскурсии в Тамбовский областной краеведческий музей, Тамбовскую областную картинную галерею, музейный комплекс «Усадьба Асеевых», Тамбовскую духовную семинарию. 

– В школе у меня была преподавательница, которая очень интересно рассказывала о русском языке, она называла его могучим языком великого народа, поэтому моей мечтой стало побывать в России и выучить этот язык, – говорит преподаватель из Уганды Камия Деограсиас. – Студенческие годы я провел в России, а после вернулся на родину, чтобы рассказывать уже своим ученикам о красивом и интересном русском языке.

Более 100 представителей образовательных организаций из девяти стран Африки в течение нескольких месяцев посетят разные регионы и университеты России, чтобы погрузиться в русскую культуру.

Инициатор проекта «Популяризация русского языка и российского образования в странах Африки» – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оператор Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева. Державинский стал вузом-партнером.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22