Сведения об образовательной организации
Преподаватели ведущих вузов России проведут мастер-классы в Державинском университете
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В рамках программы «Приоритет 2030» в Державинском реализуется проект трансформации образовательного процесса и построения открытого образовательного пространства университета. Он позволяет студентам сформировать свою индивидуальную образовательную траекторию и сделать образовательный процесс персонализированным. Новый формат поможет студентам получить не только новые интересные знания, но и дополнительные квалификации к диплому.

Сейчас в проект вовлечены студенты трех институтов: Института экономики, управления и сервиса, Института права и национальной безопасности, Педагогического института (это более 480 первокурсников). Со следующего учебного года все студенты университета будут обучаться по индивидуальным образовательным траекториям.

– Очень важно, что в рамках освоения основной образовательной программы мы даем дополнительные квалификации, связанные, прежде всего, с освоением цифровых, педагогических и языковых компетенций. Один из путей – дисциплины майнора в рамках нового образовательного пространства, которые позволяют выйти за пределы выбранной специальности и познакомиться с образовательным пространством университета в целом. Еще один путь формирования индивидуальных образовательных траекторий – активное вовлечение студентов в междисциплинарную проектную деятельность, – говорит ректор Державинского университета Владимир Стромов. – Получение дополнительных квалификаций позволит нашим выпускникам стать еще более востребованными на рынке труда.


По программе «Приоритет 2030» мастер-класс проведет к.филолог.н., доцент, эксперт Национального агентства развития квалификаций Александра Серова. Ее курс «Разработка сквозных образовательных модулей, потенциально ведущих к микроквалификациям» запланирован со 2 по 4 декабря. Лектор расскажет преподавателям о том, как соединить основную образовательную программу с дополнительными в новом образовательном пространстве.

Лекции и мастер-классы для педагогов, а также занятия по методике воспитательной работы проведет д.п.н, профессор МГПУ, член научного совета по воспитанию Российской академии образования Михаил Воропаев. Мастер-классы пройдут 22 и 23 ноября.

– В 2022 году Державинский университет совместно с Управлением образования и науки Тамбовской области открывает новую магистерскую программу «Воспитательная работа с молодежью», – отмечает первый проректор Державинского университета Ирина Налетова. – Опыт спикера будет полезен для формирования концепции магистерской программы, а также для процессов трансформации педагогического образования в Державинском.


В рамках развития образовательного процесса в Державинском особую значимость приобретают сетевые образовательные программы. В ближайшее время свои образовательные модули проведут преподаватели Александр Рыжкин и Иван Печищев.

Художник-график, доцент Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, фронтмен команды «RyzhkinTeam» и CG иллюстратор Александр Рыжкин выступит для студентов бакалавриата и магистратуры направлений подготовки «Дизайн» и «Педагогическое образование» (профиль «Изобразительное искусство и компьютерная графика»). Мастер-классы профессионала важны не только для образовательного процесса, но и для реализации третьей миссии университета. Художник будет помогать в организации выставки студенческих работ.  

В «Державинскую школу массовых коммуникаций» на факультет филологии и журналистики приезжает к.филолог.н., доцент Пермского госуниверситета, спикер всероссийских семинаров по мультимедийной журналистике для преподавателей Иван Печищев. Его курс по визуальной журналистике пройдет для бакалавров и магистров направлений подготовки «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» со 2 по 4 декабря. Спикер расскажет об изменениях в современных масс-медиа и инструментах визуализации в журналистике.

«Приоритет 2030» – крупнейшая в истории России программа господдержки российских вузов, запущенная в Год науки и технологий. Она формирует широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22