Доценту кафедры математического моделирования и информационных технологий Державинского Денису Соловьеву приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации присуждена ученая степень доктора технических наук.
В этом году Денис Сергеевич защитил докторскую диссертацию «Методология поддержки принятия решений при интеллектуальном управлении технологическими системами производства гальванических покрытий». Тема напрямую связана с областью научных интересов преподавателя, которая включает теоретические и прикладные аспекты системного анализа, моделирования, оптимизации, управления и обработки информации для повышения эффективности сложных систем.
– Актуальность исследования обусловлена значительными объемами производства гальванических покрытий и растущей потребностью в повышении эффективности соответствующих технологических систем в условиях неопределённости, что имеет важное хозяйственное значение для обеспечения конкурентоспособности предприятий, – говорит Денис Соловьев. – Во время работы были сформулированы задачи по снижению неопределённости в процессах принятия решений и управления, предложены критерии оценки эффективности их решения, а также разработаны соответствующие модели и методы. На основе полученных результатов была спроектирована архитектура, формализованы алгоритмы функционирования и создано специализированное программное обеспечение проблемно-ориентированной системы поддержки принятия решений и интеллектуального управления.
По словам Дениса Соловьева, внедрение системы на производствах гальванических покрытий позволило минимизировать влияние неопределённости на выбор оптимальных параметров и их корректировку в реальном времени, что повысило эффективность технологических систем.