В книжном издательстве современной России «КноРус» (г. Москва) вышел междисциплинарный учебник для российских вузов «Основы российской государственности». Издание подготовил коллектив авторов – юристы, историки, политологи, экономисты и социологи. Редактор и соавтор издания – заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник НИИ государственно-правовых исследований Державинского, д. ю. н., профессор Александр Малько. Соавтор – д. ю. н., профессор Державинского университета Василий Трофимов.
Авторы учебника рассматривают проблемы российской государственности, анализируют цивилизационные, мировоззренческие и ценностные константы, политико-правовое устройство современной России, а также вызовы будущего и тенденции развития.
– Задача учебника – сформировать у молодого поколения чувства уважения и любви к своей Родине на основе знания ее истории, героических личностей, особенностей культурного кода, политико-правового устройства и перспектив развития, – отмечает профессор Державинского Василий Трофимов. – Мы постарались сбалансировать в издании различные аспекты знаний о российской государственности с системным и доступным для восприятия изложением. Ознакомиться с учебником можно будет в университетской Фундаментальной библиотеке и на общероссийском электронном книжном ресурсе BOOK.RU.
С 1 сентября 2023 года предмет «Основы российской государственности» будут изучать студенты российских вузов первых курсов бакалавриата и специалитета всех направлений подготовки и форм обучения. Новую дисциплину разработали и включили в учебные программы вузов по поручению президента РФ Владимира Путина.
Продолжительность курса – 72 академических часа, 54 из них – аудиторных. Программа модуля формирует универсальные компетенции в соответствии с требованием федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования УК-5.