Пятидневные учебные сборы по основам военной службы для школьников завершились в УМЦ «Авангард»

Темы новости

18 мая 2026

На базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард» завершились пятидневные учебные сборы по основам военной службы. В них приняли участие старшеклассники общеобразовательных учреждений Жердевского, Знаменского, Тамбовского и Гавриловского районов.

Школьники проходили основы инженерной, строевой, военно-медицинской, огневой и технической подготовки, а также основы технологий БПЛА. Ребята осваивали азы метания ручных гранат, изучали средства индивидуальной защиты и правила радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Теперь старшеклассники знают правила пользования современными военными средствами связи, а также знакомы с азами специальности военного инженера и оператора БПЛА. Особое внимание организаторы уделили строевой выучке и дисциплине. Занятия проводили опытные преподаватели Державинского университета и ветераны СВО.

– Участие в сборах по основам военной службы стало для меня важным жизненным уроком. Здесь я научился работать в команде, нести ответственность за себя и товарищей, а также сохранять спокойствие в сложных ситуациях, – отмечает ученик Знаменской СОШ Алексей Т.

Темы новости

Другие новости

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

20.07.2026

Державинский укрепляет партнерство с вузами Республики Узбекистан
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-ukreplyaet-partnerstvo-s-vuzami-respubliki-uzbekistan/

20.07.2026

Сборная эрудитов Державинского вошла в топ-10 самых интеллектуальных команд страны
Читать подробнее: /news/sbornaya-eruditov-derzhavinskogo-voshla-v-top-10-samykh-intellektualnykh-komand-strany/

17.07.2026

В Державинском завершилась четвертая «Университетская смена»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-zavershilas-chetvertaya-universitetskaya-smena/
Смотреть больше: /news/