Региональный этап военно-патриотического проекта «Семейная зарница» прошел на базе Державинского университета

Темы новости

13 июля 2026

В поселке Георгиевский, кампус «Державинский», состоялся региональный этап военно-патриотического проекта «Семейная зарница». Его организовало Региональное отделение Движения Первых совместно с Региональным отделением Юнармии. Главной целью стало сплочение семей из муниципальных и городских округов области.

Участников приветствовали: руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Тамбовской области Наталия Вассунова, председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Александр Черемисин и ветеран специальной военной операции, гвардии майор Сергей Телепин.

– Семья – это первая и главная команда в жизни каждого человека. Именно в семье формируются ответственность, взаимовыручка, уважение и готовность поддерживать друг друга. Эти ценности легли в основу Всероссийской игры «Семейная зарница», которая объединяет разные поколения, укрепляя семейные традиции и любовь к Родине, – отметила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Тамбовской области Наталия Вассунова.

Семейные команды состояли из двух взрослых и двух детей старше 11 лет. Участники проходили маршрутную квест-игру, полосу препятствий; оказывали первую помощь; состязались в стрельбе, метании гранат и творческом конкурсе, посвященном семейным ценностям, патриотизму и единству народов России. Судили тактические состязания инструкторы Военно-учебного центра Державинского университета.

Особый смысл игре придал Год единства народов России. Ведь единство большой страны начинается с семьи: с уважения к истории, любви к Родине, заботы о близких и готовности быть рядом в любой ситуации.

Победителем регионального этапа стала семья Шошкиных из Моршанска. По словам детей, эта «Зарница» уже не первая для них – ранее они принимали участие в детских соревнованиях, а вот для родителей этот опыт оказался дебютным. Теперь семье предстоит представить Тамбовскую область на всероссийском финал, который пройдёт в августе-сентябре и объединит 89 семей и столько же наставников.

Темы новости

Другие новости

19.10.2026

Державинский совместно с БГУ продолжают реализацию проекта «Биотехнологии будущего»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-sovmestno-s-bgu-prodolzhayut-realizatsiyu-proekta-biotekhnologii-budushchego/

19.10.2026

Эксперты РАО Державинского обсудили как готовить учителей к работе с ИИ
Читать подробнее: /news/eksperty-rao-derzhavinskogo-obsudili-kak-gotovit-uchiteley-k-rabote-s-ii/

19.10.2026

В Державинском стартовал форум креативных индустрий и технологий «АртТехноДвиж»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-forum-kreativnykh-industriy-i-tekhnologiy-arttekhnodvizh/

19.10.2026

В Державинском ветераны СВО приступили к освоению профессии педагога в рамках Всероссийского проекта «СВОй путь»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-veterany-svo-pristupili-k-osvoeniyu-professii-pedagoga-v-ramkakh-vserossiyskogo-proe/
Смотреть больше: /news/