Ректор Державинского Павел Моисеев поздравляет с Днем народного единства

4 ноября 2024

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники Державинского университета!

4 ноября вся страна отмечает замечательный праздник – День народного единства. Он был учрежден ровно 20 лет назад – в 2004 году, а в следующем 2005 году впервые отмечался в масштабах всей нашей многонациональной страны. Инициатива Межрелигиозного совета России об учреждении праздника, символизирующего гражданское единение, была поддержана депутатами Государственной Думы. В декабре 2004 года соответствующий закон был принят и подписан Президентом Владимиром Путиным. За прошедшие годы День народного единства не просто стал выходным днем, а превратился в поистине всенародный праздник.

Сегодня мы вспоминаем события 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского дало отпор польским интервентам и освободило от захватчиков Москву. В то время российское общество столкнулось с беспрецедентными вызовами. Под угрозой оказалось само существование русского государства. В этих условиях одержать победу и покончить со Смутным временем удалось не только благодаря отчаянной доблести русских воинов и славе нашего оружия. Залогом успеха стало единение всех народных сил перед лицом смертельной опасности. Отпор врагу дали представители всех сословий и национальностей – вне зависимости от уровня общественного положения, материального достатка и вероисповедания. В феврале 1613 года Земский собор, в который вошли представители самых разных народных слоев, избрал на царство первого из династии Романовых – Михаила Фёдоровича.

Спустя столетия наша великая страна продолжает развиваться на принципах уважения всех народов и конфессий, объединенных ее государственными границами. В этом заключается наша сила, в этом – понимание того, почему в новой нарождающейся системе международных отношений Россия занимает особое место.

От всей души поздравляю дружную многонациональную семью Державинского университета, представителей самых разных народов России! Давайте будем помнить историю, хранить традиции и гордиться нашей общей Родиной! С Днем народного единства! С Праздником!

Другие новости

05.11.2026

Ушел из жизни ректор Державинского университета Павел Моисеев
Читать подробнее: /news/ushel-iz-zhizni-rektor-derzhavinskogo-universiteta-pavel-moiseev/

04.11.2026

В Державинском отметили День народного единства
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-otmetili-den-narodnogo-edinstva3/

04.11.2026

Ректор Державинского Павел Моисеев поздравляет с Днем народного единства
Читать подробнее: /news/rektor-derzhavinskogo-pavel-moiseev-pozdravlyaet-s---dnem-narodnogo-edinstva/

03.11.2026

Студенты Державинского Станислав Донцов и Дмитрий Гусев заняли третье место на «Радиофесте-2026»
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stanislav-dontsov-i-dmitriy-gusev-zanyali-trete-mesto-na-radiofeste-2026/
Смотреть больше: /news/