Ректор Державинского Павел Моисеев выступил с докладом на Восточном экономическом форуме во Владивостоке

7 сентября 2024

В последний день Восточного экономического форума во Владивостоке прошла панельная дискуссия «Семья – залог экономического укрепления страны» с участием представителей федеральных и региональных органов власти, молодых студенческих семей ДФО, проректоров вузов по социальной политике. Ключевым спикером стала заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова, которая выступила с докладом о действующих мерах поддержки молодых студенческих семей с детьми в вузах. О том, как государство, региональные власти и вузы должны вместе работать для того, чтобы студенты смотрели на брак и рождение с оптимизмом, и шла речь в рамках дискуссии.

Ректор Державинского Павел Моисеев выступил одним из спикеров, рассказав о действующей в нашем вузе системе «единого окна» по поддержке молодых студенческих семей, обучающихся с детьми и семей молодых преподавателей.

– Мы все разделяем мнение о том, что вузы должны быть активными участниками демографической и шире – социальной политики государства, – говорит Павел Моисеев. – Наша работа как с федеральным министерством, так и с региональной властью позволила нам выстроить достаточно стройную архитектуру системы поддержки студенческих семей по принципу «единого окна». Следующий этап – интеграция вузовских МФЦ в национальный проект «Семья», мы тоже в этом были единодушны с коллегами. Еще одна важная задача, которая прозвучала, – попадание в информационную среду, в которой находятся студенты и молодежь. Мы должны популяризировать образ молодой студенческой семьи, молодой семьи с детьми. Действовать здесь надо с фантазией и напором. В целом наша небольшая делегация Державинского увозит с ВЭФ новые и полезные идеи для дальнейшей работы.

Восточный экономический форум прошел во Владивостоке с 3 по 6 сентября 2024 года. В его пленарном заседании принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Другие новости

02.09.2026

Иностранные студенты Державинского университета – участники просветительского проекта Российского общества «Знание»
Читать подробнее: /news/inostrannye-studenty-derzhavinskogo-universiteta-uchastniki-prosvetitelskogo-proekta-rossiyskogo-obshch/

02.09.2026

Третий Фестиваль первокурсников объединил более 3,5 тысяч державинцев
Читать подробнее: /news/tretiy-festival-pervokursnikov-obedinil-bolee-3-5-tysyach-derzhavintsev/

01.09.2026

Ректор Державинского университета Павел Моисеев поздравляет с Днем знаний
Читать подробнее: /news/rektor-derzhavinskogo-universiteta-pavel-moiseev-p-ozdravlyae-t-s-dnem-znaniy/

01.09.2026

В Державинском стартовал новый учебный год: традиционная линейка объединила почти тысячу студентов и лицеистов
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-novyy-uchebnyy-god-traditsionnaya-lineyka-obedinila-pochti-tysyachu-studen/
Смотреть больше: /news/