Сведения об образовательной организации
Ректор Державинского Павел Моисеев поздравляет с Днем российской науки
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Дорогие друзья, сегодня мы празднуем День науки.

Во все времена исследовательская деятельность воспринималась и воспринимается обществом и государствам как важнейшая и почётная миссия. Наука даёт надежду – надежду на то, что жизнь человека будет более безопасной, радостной и наполненной смыслами... А звёзды станут ближе к людям.

Друзья, в этот праздничный день я хочу напомнить вам об одной обязанности каждого учёного, да и любого человека – обязанности, которую сформулировал Лев Ландау. Великий советский физик, помимо фундаментальных основ квантовой механики, развивал теорию счастья. Человек, полагал он, не просто "может", а "обязан" быть счастливым. Для этого каждому из нас необходимы три составляющие: самореализация в работе, любовь и общение с людьми.

Наверное, чувство безмятежного счастья даётся учёному труднее всего, поскольку тот же Ландау говорил, что "произведение оптимизма на знание – величина постоянная". Тем не менее, давайте стараться выполнить эту обязанность – и все вместе, и каждый в отдельности.

Дорогие коллеги, позвольте пожелать Вам благополучия и общественного признания, талантливых учеников, прорывных открытий и новых захватывающих идей!

С праздником!

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22