Сведения об образовательной организации
Российский научный фонд поддержал проект Державинского по управлению биотехнологическим потенциалом микроводорослей
20 марта 2023
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса грантов на проведение исследований на базе научной инфраструктуры мирового уровня Президентской программы исследовательских проектов. По результатам экспертизы РНФ поддержал проект ученых Державинского университета «Поиск подходов к управлению биотехнологическим потенциалом каротиногенных микроводорослей посредством рационального дизайна микробных взаимодействий в их культурах».

Проект направлен на решение проблемы стабильности каротино- и липогенеза в культурах микроводорослей путем направленных воздействий на их микробиом.

– Микроводоросли – один из наиболее эффективных биотехнологических источников ценных соединений для современной фармацевтической и пищевой индустрии. Среди этих соединений особенно важны каротиноиды и жирные кислоты, – говорит директор Института естествознания Державинского Елена Скрипникова. – Согласно актуальным гипотезам, отсутствие бактерий, стимулирующих метаболизм микроводорослей, – это причина сниженной продуктивностью очищенных от всех посторонних организмов, аксеничных, культур. Напротив, существуют свидетельства положительного или синергичного влияния сопутствующих бактерий на ростовые характеристики микроводорослей. Эти эффекты объясняют установление между партнёрами взаимовыгодных связей, как трофических, так и посредством обмена сигнальными молекулами — гормон-подобными медиаторами.

Актуальной альтернативой использованию аксеничных культур микроводорослей для биотехнологии являются подходы к повышению продуктивности путем контроля микробиома культур и направленной модуляции межвидовых взаимодействий в них. По словам ученых Державинского, такую альтернативу можно реализовать с использованием методического арсенала синтетической биологии.

– Поиск новых подходов в синтетической биологии – приоритетная задача биоинженерии и биотехнологии, – говорит Елена Скрипникова. – Сегодня разработано значительное количество высокоточных и эффективных инструментов модификации и управления биологическими системами на уровне биомолекул и отдельных клеток. Однако область инженерии микробных сообществ, или синтетической экологии, остается слабо проработанной. Одна из причин – сложность многокомпонентных микробных систем и отсутствие полных и детальных предсказательных моделей для них.

Микробные сообщества сегодня имеют большое значение не только для задач зеленой биотехнологии, но также в медицине – для прогнозирования фармакодинамики и фармакокинетики действующего агента с учетом влияния человеческой микробиоты на этот процесс. В экологии – для мониторинга загрязнений и поиска способов биоремедиации природных местообитаний. Актуальным также является поиск фундаментальный универсальных и частных механизмов микробных взаимодействий для развития подходов синтетической экологии и микробиологического экомониторинга.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22