«Школа главного врача: регионы» откроется на базе Державинского университета

17 марта 2025

«Школа главного врача: регионы» откроется на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Руководители медицинских организаций в рамках этого проекта смогут повышать квалификацию на базе региональных медицинских вузов. Для этого Минздрав России определил 10 пилотных субъектов РФ, в числе которых Тамбовская область. Организатором и методологом проекта выступает Центральный институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

Обучение в школе будет проходить по специальной образовательной программе, разработанной в соответствии с утверждённым профессиональным стандартом. Для обучающихся организуют курсы теоретических лекций и практических модулей в формате экскурсий по ведущим медицинским организациям регионов.

– Кафедра общественного здоровья и здравоохранения Державинского была выбрана одной из десяти ведущих кафедр в стране для участия в проекте «Школа главного врача: регионы, – говорит к.м.н., зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Державинского университета, руководитель Росздравнадзора по Тамбовской области Андрей Чернышев. – Предстоящий обмен опытом между ведущими специалистами и приезжающими к нам главными врачами и их заместителями обеспечит знакомство с лучшими практиками и достижениями нашего региона. Это послужит основой для стратегических сессий, которые будут направлены на обсуждение актуальных вопросов и поиск оптимальных решений в области здравоохранения. Мы уверены, что инновации и передовой опыт, наработанные Институтом медицины и здоровьесбережения ТГУ, помогут нам вывести обучение специалистов по общественному здравоохранению на новый уровень и продолжить работу по улучшению здоровья населения региона.

Первый обучающий семинар Школы главного врача для представителей вузов прошел в Москве. Державинский представила к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, директор Аккредитационно-симуляционного центра Марта Чернышева. Участники посетили федеральные медицинские центры Минздрава России, а также флагманские центры на базе поликлиник и многопрофильных больниц Москвы, где познакомились с самыми эффективными подходами к организации первичной медико-санитарной помощи, технологиями «цифрового госпиталя» и др.

Первые наборы слушателей по программам профессиональной подготовки региональных школ главного врача пройдут уже в апреле. Всего в 2025 году планируется обучить свыше 1000 руководителей медицинских организаций по всей стране.

Другие новости

05.11.2026

Ушел из жизни ректор Державинского университета Павел Моисеев
Читать подробнее: /news/ushel-iz-zhizni-rektor-derzhavinskogo-universiteta-pavel-moiseev/

04.11.2026

В Державинском отметили День народного единства
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-otmetili-den-narodnogo-edinstva3/

04.11.2026

Ректор Державинского Павел Моисеев поздравляет с Днем народного единства
Читать подробнее: /news/rektor-derzhavinskogo-pavel-moiseev-pozdravlyaet-s---dnem-narodnogo-edinstva/

03.11.2026

Студенты Державинского Станислав Донцов и Дмитрий Гусев заняли третье место на «Радиофесте-2026»
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stanislav-dontsov-i-dmitriy-gusev-zanyali-trete-mesto-na-radiofeste-2026/
Смотреть больше: /news/