Сведения об образовательной организации
Сотрудники Державинского – участники Всероссийского научно-практического форума «Безопасность в науке и образовании»
14 июня 2023
фото © Из архива участников

В Ростове-на-Дону прошел VIII Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании». Державинский университет представляли проректор по молодежной политике и воспитательной работе Елена Каят, директор по комплексной безопасности-заместитель ректора Александр Богомолов, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Александр Скрипкин, начальник отдела по противодействию идеологии экстремизма и терроризма Наталия Данова. 

Открыли форум заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин, заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Дмитрий Петров, министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

– Сегодня, в условиях специальной военной операции, тема экстремизма и терроризма более чем актуальна, особенно в молодежной среде, – подчеркнул Игорь Гуськов. – Против нас развернута агрессивная идеологическая борьба. Мы можем этому противостоять только совместными усилиями правоохранительных структур, образовательного сообщества, органов власти всех уровней. Необходимо искать и вырабатывать дополнительные, максимально эффективные меры по профилактике экстремизма и терроризма. Уверен, что новые пути решения проблемы будут не только найдены, но и реализованы на практике в будущем. 

В программе форума – панельные дискуссии, консультации по использованию интернет-ресурса «Интерактивная карта профилактической деятельности», практический блок с отработкой задач по реагированию на инциденты в вузе, моделирование ситуаций открытого диалога со студентами, викторина «Комплексная безопасность».

Ключевыми темами для обсуждения стали методика и практики профилактической работы в сфере образования, сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, противодействие актуальным угрозам в системе образования.

Организаторы – аппарат Национального антитеррористического комитета, Минобрнауки России, Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, аппарат антитеррористической комиссии Ростовской области.

Цель форума – обмен методиками и практиками профилактической работы в вузах для совершенствования системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, предупреждения радикальных проявлений среди молодежи.

 

 

 

 

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22