В Москве дали старт финальному этапу II Всероссийского конкурса для обучающихся образовательных организаций высшего образования «Студенческие семьи России». Конкурс проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках национального проекта «Семья». Оператором выступает Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.
С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.
– Когда в прошлом году мы начинали конкурс студенческих семей, у нас было опасение: захотят ли ребята участвовать в период сессии? Но первый конкурс прошел прекрасно, и мы приняли решение продолжать. Наши молодые семьи заложили очень важную традицию – идти вместе по жизни, помогать и поддерживать друг друга со студенческой скамьи, совмещать супружество, рождение детей и учебу. Спасибо вам, ребята, за то, что вы сделали этот важный шаг. Благодарю и наши университеты за создание семейноцентричной среды. Особые слова признательности – Державинскому за последовательную реализацию вузовской семейной политики.
Цель конкурса – популяризация семейных ценностей, укрепление нравственных основ семьи и ответственного родительства в студенческой среде, а также поддержка института семьи и повышение его социального статуса в условиях просемейной вузовской политики.
– Державинский укрепляет свою репутацию одного из флагманов вузовской семейной политики. Во второй раз мы выступаем оператором Всероссийского конкурса «Студенческие семьи России», который является масштабным событием в молодежной политике нашей страны. Программа будет насыщенной и интересной: мы составили ее таким образом, чтобы каждая пара смогла проявить свою индивидуальность. Постараемся также показать и доказать, что студенческая семья сегодня – это модно, – комментирует ректор Державинского Павел Моисеев.
В конкурсе принимают участие молодые студенческие семьи, в которых оба супруга в возрасте от 18 до 35 лет состоят в официальном браке и обучаются в вузах всех форм собственности и ведомственной принадлежности.
– Семья для нас – это маленькая вселенная, где царят любовь, взаимопонимание и поддержка, – говорят супруги Дмитрий и Светлана Титовы из Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. – Мы участвуем в конкурсе, чтобы доказать: молодость, любовь и желание быть вместе – это не просто слова, а реальность, которую мы создаем каждый день. Это сила, вдохновляющая нас расти, меняться и становиться лучше друг для друга и для нашего маленького сына. Наше главное преимущество в том, что мы вместе осваиваем науку семейной жизни, строим карьеру, учимся расставлять приоритеты. Студенческая семья – это по-настоящему здорово!
Отборочный этап конкурса стартовал 10 марта. Всего было подано 253 заявки от студенческих семей, в том числе 50 семей с детьми, из 55 регионов России. Первый этап проходил в заочном формате. Жюри оценивало портфолио достижений и видеовизитки участников. По итогам отбора в финал вышли 30 студенческих семей.
Для участников финала подготовили состязания в спортивном, творческом, кулинарном и интеллектуальном конкурсах. Также запланированы экскурсии, мастер-классы и обширная досугово-развлекательная программа.
Победителей II Всероссийского конкурса «Студенческие семьи России» объявят 18 июня на пленарной сессии II Всероссийского фестиваля студенческих семей, который пройдет на площадке МГУ имени М.В. Ломоносова.