Студентка Державинского Валерия Бирюкова выиграла грант на развитие стартапа

Темы новости

11 октября 2023

Студентка третьего курса направления «Экономика» Державинского университета Валерия Бирюкова выиграла в конкурсе «Студенческий стартап». Она получила грант на развитие проекта «Универсальный роботизированный программно-аппаратный комплекс учета и контроля – Дисконт». Система позволяет без участия человека производить постоянный оперативный контроль трафика сыпучего груза.

– Одна из задач в моей профессиональной деятельности – учет поставляемых материалов на стройплощадку. По разным обстоятельствам заявленный объем не всегда совпадает с поставляемым, – говорит Валерия Бирюкова. – Если 1-2 машины могут дать финансовые потери в районе 500 рублей, то при большом объеме материала эти потери могут быть критическими. К сожалению, выясняется этот факт не оперативно – при приемке материала, а спустя время – по факту монтажа. Поэтому необходим оперативный учет, который вручную очень трудоемкий и требует дополнительные силы и время. Комплекс позволит решить эту проблему. Он оперативно и без участия человека выполняет подсчет объема материала. Это будет актуально не только на стройплощадках, но и на складах, карьерах, элеваторах и других предприятиях.

Итогом проекта станет создание опытной партии комплекса для дальнейшей реализации. Валерия Бирюкова уже задумывается над масштабированием проекта. Планирует, что это будет за счет прибыли с первой партии и взаимодействия с региональными и федеральными институтами поддержки инновационных МСП, например, Региональный центр инжиниринга Тамбовской области. Она также подаст заявку на получение статуса резидента в фонд «Сколково» и на участие в программе «СТАРТ» от Фонда содействия инновациям. 

Темы новости

Другие новости

23.07.2026

На Доске Почета Тамбова появились новые имена преподавателей Державинского
Читать подробнее: /news/na-doske-pocheta-tambova-poyavilis-novye-imena-prepodavateley-derzhavinskogo/

22.07.2026

Научный сотрудник Державинского Сергей Грибановский – призер трейлового забега
Читать подробнее: /news/nauchnyy-sotrudnik-derzhavinskogo-sergey-gribanovskiy-prizer-treylovogo-zabega/

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/
Смотреть больше: /news/