Сведения об образовательной организации
Студенты-актеры Державинского показали дипломный спектакль «Свои люди – сочтемся»
фото © Дарья Годкина

На сцене учебного театра студенты 4-го курса показали дипломный спектакль по произведению Александра Островского «Свои люди – сочтемся». По сюжету купец Большов, чтобы не расплачиваться по кредиту, объявляет себя банкротом. Но мошенник всегда будет обманут другим мошенником – купец сам становится жертвой своего будущего зятя.

Постановку готовили в сотрудничестве с Тамбовским драматическим театром. Так, режиссёр-постановщик спектакля – руководитель курса, доцент Державинского, главный режиссер Тамбовского драмтеатра Андрей Боровиков, педагог по актёрскому мастерству – доцент Державинского, актриса Тамбовского драмтеатра Ольга Сирото, хореограф-постановщик – балетмейстер Тамбовского драмтеатра Максим Солдатов.

– Это дипломная работа, за которую ребята потом получат оценки в диплом, поэтому все они волнуются, – говорит режиссер-постановщик Андрей Боровиков. – Сам спектакль достаточно серьезный: по подготовке, по актерским задачам. Нужно проявить большой спектр актерского мастерства. Я сам выпускник Щукинского театрального института. Знаком с работой ГИТИСа, с МХАТа и любой другой театральной школой Москвы. Я понимаю, что мы должны достойно выглядеть в одном ряду с московскими вузами. Поэтому ставил задачи для ребят на уровне столичных университетов.

Эту же постановку державинцы готовятся показать 29 апреля на Международном студенческом фестивале дипломных спектаклей «Твой шанс / ГИТИС fest».

В планах также показать спектакль «Свои люди – сочтёмся» в городах и районах Тамбовской области на гастрольном туре.

Этот спектакль – отчет о реализации программы «Культура Тамбовской области». По инициативе главы Тамбовской области Максима Егорова по программе оказывается поддержка при подготовке молодых кадров для тамбовских театров.

– Миссия Державинского университета – всемерное развитие нашей Тамбовской области, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Успешный спектакль – это наш подарок всем любителям театра и свидетельство того, что тамбовская театральная школа следует традициям, заложенным еще при Гаврииле Романовиче Державине, и уверенно смотрит в будущее.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22