Сведения об образовательной организации
Студенты-актеры Державинского показали свой спектакль на сцене Тамбовского драматического театра
фото © Вадим Панов

На камерной сцене Тамбовского драматического театра  студенты-актеры Державинского показали  спектакль «В открытом море» по одноименной пьесе Славомира Мрожека.  Руководители курса – главный режиссер Тамбовского драмтеатра Андрей Боровиков и актриса Ольга Сирото. Режиссер-постановщик – студент 4-го курса направления «Актерское искусство» Державинского Максим Мазыкин. В ролях: Алексей Колесниченко (Толстый), Илья Юркин (Средний), Максим Мазыкин (Малый), Ангелина Есаян (почтальон). 

– Ранее мы показывали спектакли только в Учебном театре Державинского, на сцену Тамбовского драматического вышли впервые. Для нас – это новый уровень, – отмечает Максим Мазыкин. – Сейчас учимся на выпускном курсе, а в следующем году этот театр, возможно, станет для нас первым местом работы.  

Пьеса «В открытом море» – драма абсурда. Руководитель дома творческих работников Тамбовского драматического театра Ирина Блохина перед сеансом рассказала зрителям об особенностях этого жанра. 

По сюжету трое джентльменов после кораблекрушения оказались на плоту в открытом море. Когда запасы еды оказались на исходе, герои решают съесть одного из них. Определяя жертву, они прибегают к разным методам – выборам, дискуссиям, научным обоснованиям. 

– Я остановил свой выбор на произведении Славомира Мрожека, потому что оно отражает мое отношению к миру, к происходящему, – говорит Максим Мазыкин. – За комичными сценами скрываются грубость и жестокость межличностных отношений. Все как в реальности: задеваем словами человека,  не замечая, что он от этого страдает. Мы в целом не задумываемся, какова цена человеческой жизни. 

Державинцы начали готовить спектакль в сентябре 2022 года. В промежутках между репетициями подбирали костюмы и музыкальное сопровождение, продумывали детали и декорации.

– Первое, о чем я подумал, когда начал ставить пьесу: как сделать плот? Придумали поставить ДСП и завесить все тканью, которая у нас – символ моря, дома, мыслительного процесса, – делится Максим Мазыкин. – Долго подбирали музыкальное сопровождение. Пробовали подставить сюда гитару, звуки из телепередачи «Поле чудес».

Спектакль «В открытом море» стал первым по проекту Державинского и Тамбовского драматического театра «Театральные среды».

– Державинский университет и Тамбовский драматический театр объединяет великое имя Гавриила Романовича Державина, – поясняет ректор Державинского Павел Моисеев. – Для тамбовского театра – он основатель. Для университета  – нравственный и гражданский ориентир. В этом году исполняется 280 лет со дня рождения великого поэта и губернатора Тамбовского наместничества. В честь юбилея объединили усилия с Тамбовским драматическим театром. Выпускники нашего университета полюбились в разных ролях в труппе театра, теперь мы хотим показать  работы наших студентов направления «Актерское искусство». Где-то это эксперимент, где-то – творческий поиск молодых и талантливых ребят, определяющих сегодняшний день Державинского университета и страны. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22