Сведения об образовательной организации
Студенты Державинского открыли наставнический центр «Волонтеры русского языка»
фото © Ольга Полосина

В Державинском открыли студенческий наставнический центр «Волонтеры русского языка». Цель — популяризация и сохранение  русского языка в России и за ее пределами. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

– Язык – важный инструмент для каждого народа. Русский язык был, есть и будет культурным достоянием всего человечества, –  говорит декан факультета филологии и журналистики Сергей Худяков. – Уважительное отношение к русскому языку очень важно. Нужно сохранять самое главное, что есть у нашего народа – великий могучий русский язык. 

Более 300 русских и иностранных студентов со 2 по 5 октября будут работать со спикерами. Вместе с методистами проекта «Послы русского языка в мире» – преподавателями из Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина – они узнают, как формировать волонтерский корпус по продвижению русского языка и русской культуры, что происходит с языком сегодня и как применять геймификацию на занятиях русского языка. Волонтеры проведут интерактивные тренинги по грамотной речи. 

– Сохранять русский язык – одна из приоритетных задач нашего государства, – рассказывает руководитель проекта, студент направления  «Журналистика» Державинского университета Даниил Зобнин. – Мы любим свой родной язык, поэтому создали Студенческий наставнический центр «Волонтеры русского языка». Наша цель – показать красоту языка, популяризировать его среди иностранных студентов.

Тамбовский государственный университет – первое в регионе образовательное учреждение, которое занимается волонтерской культурно-просветительской деятельностью в сфере продвижения, сохранения и поддержки русского языка в России и за рубежом.

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22