Сведения об образовательной организации
Студенты Державинского предложили идеи по развитию IT в регионе
фото © Валерия Миленина

В IT Стрелке по программе «Приоритет 2030» прошел хакатон «Urban IT». Студенты Института экономики, управления и сервиса, Института математики физики и информационных технологий, факультета культуры и искусств и факультета филологии и журналистики Державинского университета в составе междисциплинарных команд анализировали состояние IT-сферы в регионе и предлагали идеи по ее улучшению. Участники работали в командах по направлениям: «Бизнес», «Образование», «Карьера-кадры», «Среда».

– Есть иллюзия, что IT – это только разработка программных решений или создание цифровых сервисов в интернете. На самом деле эта сфера гораздо шире – она затрагивает инженерно-технические разработки, построение информационно-коммуникационных сетей. IT – это не сложно и очень интересно, и мы должны сделать так, чтобы ребята познакомились со всеми аспектами развития современного цифрового мира, – говорит проректор по образовательной деятельности Державинского университета Инна Якунина. – Сейчас у первокурсников Державинского завершился курс «Цифровая культура», где они знакомились с различными цифровыми технологиями, возможностями их применения в повседневной жизни. С сентября 2022 года по программе «Приоритет 2030» мы начнем набор на цифровую кафедру: студенты всех направлений подготовки и специальностей смогут получить дополнительную IT-квалификацию.

Студенты встретились с экспертами и смогли задать интересующие вопросы. Про тенденции развития IT-образования рассказала проректор по образовательной деятельности Державинского Инна Якунина. СЕО компании Hybrid Дмитрий Чеклов обсудил с участниками развитие IT-компаний в Тамбове. Про запрос на кадры и требования к компетенциям сотрудников рассказала старший менеджер по персоналу Demis Group Елена Маричева. Директор Института экономики, управления и сервиса Державинского университета Елена Меркулова познакомила ребят с основными аналитическими приемами и программными продуктами.

По итогам хакатона участники презентовали свою концепцию развития IT в регионе. Эксперты оценивали проекты по нескольким критериям: детализация проработки, реальность и применимость, качество презентации.

Команда сферы «Бизнес» представили сразу несколько идей: создать место, где IT-специалисты могут передать свой опыт начинающим; провести экскурсии внутри IT-компаний для всех желающих; сделать так, чтобы в законодательных органах был представитель от IT-сферы. Участники команды «Образование» предложили провести профильные лагерные смены и IT-форумы, открыть IT-классы в школах. Создать первый в Тамбове коливинг для IT-специалистов и акселератор IT решила команда «Среда». Победителем стала команда «Карьера-кадры». Ее участники предложили создать в IT экосистему, которая упростит поиск сотрудников для работодателя. Студенты также разработали решения на уровнях «школа-университет-компания-регион».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22