Сведения об образовательной организации
Студенты Державинского – призеры X Евразийской студенческой олимпиады «Бухучет вокруг нас»
фото © из личного архива

Студенты Державинского университета стали призерами X Евразийской студенческой олимпиады «Бухучет вокруг нас». Организатор — кафедра бухгалтерского учета, аудита и статистики экономического факультета РУДН.

В олимпиаде приняли участие 524 участника, 89 команд, 67 ведущих вузов России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Республики Беларусь.

Команду Державинского представляли студенты 3-го курса направления «Экономика» Анна Мухина, Анна Лукина, Алина Дерябина и Юлия Богатырёва. Руководитель команды – к.э.н, доцент Анна Мялкина.

Олимпиада проходила в два этапа. Сначала студенты состязались в индивидуальном зачете. В течение 80 минут ребята ответили на 70 тестовых вопросов и продемонстрировали знания в области бухгалтерского учёта, налогообложения и аудита. Во втором этапе олимпиады приняли участие 89 команд, они рассказывали о себе и представляли результаты творческого домашнего задания.

– Я впервые была на мероприятии такого масштаба, – рассказывает студентка 3-го курса Державинского направления подготовки «Экономика» Анна Лукина. – Было очень много студентов из других вузов, некоторые участвовали дистанционно. Больше месяца мы упорно готовились: повторяли теоретический материал, решали задачи и параллельно делали творческое задание. Основная сложность для меня была на первом этапе олимпиады, когда мы отвечали на вопросы по бухгалтерскому учёту и налогообложению. В заданиях были как лёгкие вопросы, так и сложные задачи, требующие больших расчётов и вычислений. В творческом задании наша команда подготовила ответ на вопрос, связанный с заключением договора эффективного управления дебиторской задолженностью по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Мы сделали презентацию, написали сценарий, подготовили реквизит и песню. Наша сказка называлась «Как Буратино договор заключил и бухгалтерскую азбуку изучал, чтобы долгов не наживать и дебиторки избежать». При выступлении мы немного волновались, но все прошло отлично. У нас призовое место!

По итогам олимпиады студенты Державинского университета получили высокую оценку членов жюри и заняли второе место в командном зачёте.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22