Сведения об образовательной организации
Студенты и молодые семьи Державинского – участники встречи с главой региона Максимом Егоровым
Фото: Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Глава Тамбовской области Максим Егоров провел встречу со студенческими семьями. Максим Борисович поздравил собравшихся с Татьяниным днём и обсудил со студенческой молодежью широкое разнообразие проблем, с которыми сталкиваются молодые семьи.

Одной из самых насущных проблем для студенческих семей остается их невысокий доход. Не менее важный аспект проблемы, обсуждаемой на встрече, – это меры поддержки молодых семей.

— Как вы, наверное, знаете, согласно Указу Президента России Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи, — отметил Максим Егоров. Это значит, что меры поддержки семей будут совершенствоваться и расширяться. Впрочем, их и сейчас немало. Например, в рамках программы «Молодая семья» государство оплачивает часть стоимости квартиры за семью. Средства предоставляются в виде субсидии, то есть деньги государству возвращать не придется. Напомню и про федеральный материнский капитал, и про налоговые вычеты, и про различные пособия. В Тамбовской области в дополнение к федеральному материнскому капиталу выплачивается и региональный — на третьего и последующих детей.

На встречу с Главой региона были приглашены, в том числе, молодые семьи Державинского – Полина и Даниил Семакины, Арина и Дмитрий Городилины, Анастасия и Дмитрий Бардины, Елизавета, Максим и их сын Алексей Патроновы.

— Мы очень рады, что нашей семье выпала замечательная возможность побывать на встрече с Максимом Егоровым, — поделился своими впечатлениями молодой отец Максим Патронов. Для нашей семьи это первый опыт общения с главой региона – вот так, непосредственно, вблизи. Встреча с ним была очень интересной и полезной, а разговор получился живой и неформальный. Максим Борисович показал, что может содействовать в решении вопросов, волнующих молодые студенческие семьи.

После неформального общения с молодыми семьями Глава региона встретился с лучшими студентами Тамбовской области. Встреча прошла в Тамбовском молодежном театре.

Державинцы в числе лучших представителей региональных вузов стали активными участниками встречи. В формате открытого диалога ребята смогли задать руководителю региона интересующие молодежь вопросы.

Студент второго курса Института права и национальной безопасности Станислав Булочников спросил у Максима Борисовича о предстоящих мероприятиях, запланированных в регионе в Год семьи. Он интересовался, будет ли привлечена молодежь и молодежные общественные организации к работе над тематическими мероприятиями. Станислав предложил разработать и провести мероприятия, где на вполне конкретных примерах культивировались бы такие семейные ценности как любовь, верность, уважение и взаимная поддержка.

Державинцы спрашивали Максима Егорова о его студенческих годах, а также о том, есть ли у него свободное время сейчас и как он его проводит. Их интересовало и мнение главы региона о совмещении учебы в университете и работы.

Студентов, кроме того, волновали вопросы инфраструктурного развития, поддержки общественных молодежных движений, прохождения стажировок в Правительстве области.

Глава региона заверил, что встреча в таком формате не последняя. Он поздравил собравшихся с Днём студента, пожелал им побед и удачи.

Кроме того, державинцы стали активными участниками праздничной программы, состоявшейся в Тамбовском молодежном театре и посвященной главному празднику студентов.

На интерактивных площадках ребята демонстрировали свои интеллектуальные способности, выполняли творческие задания, отвечали на каверзные вопросы. На доске достижений каждый мог прикрепить стикер своего успеха. Поделиться интересной историей студенческой жизни, показать творческие способности можно было в рамках работы «открытого микрофона». Самые активные студенты приняли участие в розыгрыше призов.

— Это очень яркое и запоминающееся событие — рассказала студентка 3-го курса СПО Педагогического института Ульяна Филиппова. До места назначения мы добирались на специальном праздничном автобусе. Я участвовала во всех интерактивах. Сделала кошелек для самой большой стипендии, о которой мечтает каждый студент. Участвовала в викторине, где можно было проверить свои знания. В конкурсе фотографий мне досталось задание изобразить старосту группы. Но так как я являюсь старостой, то сделать это мне не составило никакого труда. Ощущение от мероприятия самые позитивные. Я очень рада, что была частью этого праздника.

Кульминацией праздника стала презентация календаря молодежных событий 2024 года.

— Мы дорожим мнением каждого, поэтому многие мероприятия включили в календарь именно по вашей инициативе, — сказал Максим Егоров. Хотим, чтобы каждый человек, открытый для новых знакомств, опыта и идей, имел возможность найти именно то, что будет ему интересно и полезно. Уверен, вместе вы сможете организовать яркие интересные события и еще больше сплотиться. 

Завершился праздник концертной программой творческих коллективов региона.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22