Студенты-медики Державинского прошли обучение в летних школах БГМУ

Темы новости

16 июля 2025

Пять студентов-медиков ТГУ имени Г.Р. Державина приняли участие в летних научно-образовательных школах на базе Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ). Дарья Емельянова, Яна Гартвих, Анастасия Миленькая, Иброхимджон Кузиев и Михаил Афонин прошли обучение по следующим направлениям: «Травматология и ортопедия», «Современная эндокринология», «Онкология», «Хирургия и трансплантология», «Анестезиология и реаниматология».выбрали для себя следующие направления: «Травматология и ортопедия», «Современная эндокринология», «Онкология», «Хирургия и трансплантология», «Анестезиология и реаниматология».

Цели проведения летних научно-образовательных школ – углубленное междисциплинарное изучение актуальных вопросов диагностики и лечения хирургической патологии, травматологии и ортопедии, анестезиологии и интенсивной терапии, онкологии, эндокринологии; применение базовых практических навыков; развитие профессиональной коммуникации в общении с пациентами различного профиля, а также развитие и укрепление форм межуниверситетского сотрудничества.

В течение недели ребята слушали лекции ведущих белорусских специалистов, участвовали в лечебно-диагностических процедурах и манипуляциях, клинических обходах, осмотрах пациентов, обсуждениях клинических случаев и научно-практической работе.

– Участие в летней школе БГМУ стало для меня уникальным опытом. Программа была очень насыщенной и интересной. Больше всего поразило качество оснащения учебных мест, особенно симуляционный центр, позволяющий имитировать любую клиническую ситуацию. Мы отработали практические навыки, такие как интубация трахеи, постановка центрального венозного доступа, УЗИ-исследование. Это бесценный опыт. На занятиях в РНПЦ мы активно изучали работу отделений, врачи охотно делились опытом. Ну и, конечно, работа в операционной, где вместе с преподавателем изучали особенности анестезиологического пособия в Республике Беларусь. Ведь мой профиль – «анестезиология-реаниматология», – говорит студент 4-го курса направления подготовки «Педиатрия» Михаил Афонин.

Темы новости

Другие новости

18.09.2026

Державинцы голосуют вместе со всей Россией
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-golosuyut-vmeste-so-vsey-rossiey/

17.09.2026

Державинец Станислав Булочников – обладатель федеральной именной стипендии имени В.А. Туманова в области юриспруденции
Читать подробнее: /news/derzhavinets-stanislav-bulochnikov-obladatel-federalnoy-imennoy-stipendii-imeni-v-a-tumanova-v-oblas/

16.09.2026

В Державинском стартовал осенний сезон тренингов предпринимательских компетенций
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-osenniy-sezon-treningov-predprinimatelskikh-kompetentsiy/

16.09.2026

VIII молодёжный форум «Галдым – территория искусства» объединил студентов Державинского и ГИТИСа
Читать подробнее: /news/viii-molodyezhnyy-forum-galdym-territoriya-iskusstva-obedinil-studentov-derzhavinskogo-i-gitisa/
Смотреть больше: /news/