Сведения об образовательной организации
Студенты отделений среднего профессионального образования Державинского участвуют в федеральном мониторинге качества подготовки
29 сентября 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит в Тамбовской области всероссийские проверочные работы (ВПР) – мониторинг качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования. В Державинском университете в  мониторинге принимают участие 463 студента первых курсов и 352 студента вторых курсов.

ВПР проводятся в форме двух проверочных работ. В первой оценивают метапредметные результаты обучения, во второй – результаты по одному профильному учебному предмету (русский язык, математика, обществознание, биология, информатика).

Региональным координатором мониторинга является ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности», все работы студентов оценивают его специалисты, что обеспечивает независимость процедуры. Результаты мониторинга позволят увидеть уровень подготовки студентов и могут быть использованы педагогами для корректировки рабочих программ общеобразовательных предметов, в том числе оценочных средств.

– Обучающиеся Державинского по программам среднего профессионального образования второй год выполняют ВПР, – говорит проректор по непрерывному профессиональному образованию Ирина Аверина. – В 2021-2022 учебном году 97% студентов первых курсов и 99% студентов вторых курсов справились с заданиями. Следует отметить высокий уровень выполнения ВПР студентами вторых курсов, у которых подготовку по дисциплинам общеобразовательного цикла вели преподаватели университета. Надеемся, что и в этом году наши студенты покажут высокие результаты, хотя требования к проведению федерального мониторинга ужесточились. Для студентов разработаны индивидуальные комплекты заданий, впервые выполняется ВПР по дисциплине «информатика» и предусматривает работу как на бланках, так и на компьютере. Жесткие требования предъявляются к техническим средствам, качеству знаний – многие задания предполагают неординарный, творческий подход. Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в подготовке университета к проведению процедуры федерального мониторинга – преподавателей, технических специалистов, заведующих отделениями СПО в институтах.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22