В рамках Международной волонтерской модели ООН по программе развития деятельности студенческих объединений Тамбовского госуниверситета на базе отдыха ТГУ «Галдым» прошли подготовительные семинары и мастер-классы для Секретариата этого мероприятия. Студенты Академии культуры и искусств и Академии экономики и управления ТГУ имени Г.Р. Державина учились организовывать себя и свое время, успешно справляться с учебной и дополнительной неакадемической нагрузкой.
Студенты в свободное от самостоятельной подготовки учебных дисциплин время могли посостязаться в творчески-интеллектуальных и народных играх, принимали участие в обсуждении просмотренных фильмов, прослушали и обсудили лекцию на тему здорового питания и др.
На базе отдыха студентам добровольцам и волонтерам были предоставлены идеальные условия для активной социализации личности и, как результат, – инициация проведения мастер-классов «Шар ДОБРА», «Цветы СЧАСТЬЯ» по принципу «ближний обучает ближнего».
Кроме того, волонтеры отряда «Бумеранг» провели экологическую акцию по уборке берега реки и прилегающей территории.
Как отмечают волонтеры отряда «Бумеранг» и студенты, подобные мероприятия являются определенной ступенью в формировании активного гражданского общества, в создании базы квалифицированных специалистов, активных волонтеров, способных всесторонне и адекватно оценивать проблему, используя интеллектуальные ресурсы.