• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Тамбовский НЦ РАО возглавил экспертную сессию на всероссийском форуме в Российской академии образования
18 марта 2026

фото © из личного архива

В Российской академии образования прошел V Всероссийский форум по развитию педагогического образования с международным участием «Подготовка педагога как стратегический ресурс развития общества».

Державинский университет представляла команда ученых Тамбовского Научного центра Российской академии образования – руководитель центра, д.пед.н., профессор Павел Сысоев, заместитель руководителя, к.пед.н., доцент Максим Евстигнеев, научные сотрудники Данила Сорокин и Евгений Филатов.

Научный проект тамбовских ученых по подготовке будущих учителей иностранного языка на основе технологий искусственного интеллекта получил широкую известность в России. Именно поэтому на форуме исследователи Державинского возглавили экспертную сессию «Использование технологий искусственного интеллекта в педагогической деятельности преподавателя высшей школы». Совместно с коллегами из МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений МИД РФ, Московского городского педагогического университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», НИУ «Высшая школа экономики», Московского физико-технического института и других вузов обсудили актуальные вопросы цифровизации образования в целом и интеграции инструментов искусственного интеллекта в преподавание профильных дисциплин в частности. 

В нашем университете на базе кафедры лингвистики и лингводидактики института педагогики уже на протяжении двух лет проходит эксперимент по разработке и апробации инновационных методик обучения иностранному языку, профильным лингвистическим и методическим дисциплинам и проведения исследовательской работы на основе технологических решений на базе ИИ, – отметил руководитель Тамбовского НЦ РАО Павел Сысоев. – Наша команда НЦ РАО уже узнаваема в профессиональном педагогическом сообществе, так как результаты проведенных исследований с каждым днем приобретают все большую актуальность при подготовке будущих учителей-предметников и специалистов из других областей. Уже раскрыты значительный дидактический потенциал и методические функции современных инструментов ИИ в решении конкретных учебных, методических и исследовательских задач. На современном этапе мы стоим перед переходом на системное использование ИИ, в частности интеллектуальных систем обучения, для реализации моделей адаптивного и персонализированного обучения. Профессиональное взаимодействие с коллегами из ведущих научных педагогических центров страны позволяет переосмыслить сделанное, синхронизироваться и наметить планы для дальнейшей работы. 

Еще одним проектом, который был представлен тамбовскими учеными на экспертной сессии «Научно-педагогические кадры для высшей школы: комплексная модель подготовки», связан с разработкой матрицы исследовательских задач, решаемых обучающимися бакалавриата, магистратуры и аспирантуры с помощью технологических решений на базе искусственного интеллекта. Этот проект реализуется в рамках инновационной площадки РАО совместно с учеными из Северо-Кавказского федерального университета и Смоленского государственного университета. Его основной целью является разработка «бесшовной» траектории подготовки будущих научно-педагогических кадров от бакалавриата до аспирантуры.       

Форум по развитию педагогического образования является ведущей всероссийской научно-методической площадкой страны для обсуждения стратегий подготовки педагогов, обмена опытом и выработки решений по модернизации педагогической науки. В этом году форум объединил более 1000 ученых, экспертов, ректоров вузов и педагогов для обсуждения подготовки кадров. Основными участниками стали представители РАО, педагогических университетов, органов управления образованием и молодые исследователи.