Сведения об образовательной организации
Центр коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина развивает материально-техническую инфраструктуру за счет федеральной поддержки
26 ноября 2021
фото © Надежда Манаенкова

В 2021 году Центр коллективного пользования (ЦКП) научным оборудованием Державинского университета победил в конкурсе научных грантов в форме субсидии из федерального бюджета на развитие материально-технической инфраструктуры и уникальных научных установок.

Проект по дооснащению Центра коллективного пользования научным оборудованием, комплексному развитию инфраструктуры исследовательской деятельности, повышению уровня ее доступности и роста эффективности использования рассчитан на три года. Ежегодное финансирование составит по 25 млн рублей. Кроме того, предусмотрено софинансирование из средств университета – ежегодно не менее 5 млн рублей.

– Не менее 80% средств, полученных из федерального бюджета, направим на закупку высокотехнологичного научного оборудования, – прокомментировал руководитель ЦКП Державинского университета Александр Дмитриевский. – Часть средств пойдет на обслуживание, в том числе с заменой запасных частей, имеющегося оборудования и повышение квалификации его операторов – сотрудников вуза. Всё это позволит расширить перечень и комплексность научных направлений Державинского университета и услуг, оказываемых Центром коллективного пользования для сторонних организаций.


Так, уже в этом году введут в эксплуатацию Электронный сканирующий микроскоп JCM-7000 в комплекте с магнетронной настольной напылительной установкой и устройством сушки в критической точке и Хромато-масс-спектрометр Кристалл в комплекте с библиотеками NIST'20 и Wiley Registry of Mass Spectral Data, 12th Edition.


Двое сотрудников ЦКП научным оборудованием к.х.н. Александр Урядников и к.х.н. Алексей Рязанов в сентябре прошли курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Хроматография и хроматомасс-спектрометрия: теоретические основы и практическое применение» в ООО «Аналит Продактс» (г. Санкт-Петербург). В декабре обучение по программe повышения квалификации «Растровая электронная микроскопия и рентгеновский микроанализ» в московском НИТУ «МИСиС» (г. Москва) пройдет еще один сотрудник, аспирант Григорий Григорьев.


Необходимое внимание также уделят проведению технического обслуживания и периодической поверки научного оборудования ЦКП. В 2021 году на эти цели направят порядка 1,5 млн рублей.

– В целом проект подразумевает выполнение большого объема научно-исследовательской работы, – отметил директор ЦКП научным оборудованием Державинского университета Александр Дмитриевский. – Проблематика исследований, запланированных в проекте, достаточно широка: включает такие направления, как физика, химия, биология, сельское хозяйство и другие и отвечает сразу нескольким приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ. С другой стороны, запланированные исследования имеют явные междисциплинарные связи и объединяются общей отраслью знаний – Engineering.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22