Сегодня в Тамбове стартовал пилотный проект реализации элективного курса «В мире профессий» для учащихся 9-х классов городских школ №13, № 22, №31, №36. Основная задача курса – познакомить школьников с профессиями через выполнение конкретных видов профессиональной деятельности.
Державинский университет предложил широкий спектр программ в сфере педагогики, психологии, медицины, экономики и права. Школьники сами выбирают программы по интересу.
– Сегодня в Державинский университет пришло более 120 школьников по различным программам профессиональных проб. Этот проект, на мой взгляд, является прорывным в плане профориентационной работы учебных заведений города и области с учащимися, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – У каждого молодого человека есть прекрасная возможность подробнее и на деле узнать об интересующей его специальности, более того – попробовать разные профессии, может быть даже непересекающиеся. Это позволит сделать взвешенный выбор в пользу той или иной специальности по окончании школы.
На один день в стенах Тамбовского госуниверситета под руководством опытных педагогов молодые люди погрузились в профессию. Так, учащиеся, планирующие связать свою жизнь со сферой юриспруденции и национальной безопасности на практике отрабатывали приемы самообороны, составляли фоторобот подозреваемого по словесному портрету и др.
Результатом участия школьников в профессиональной пробе Педагогического института «Познай себя и других» стало получение опыта самостоятельного проведения различных методов психодиагностики. Результатом этапа моделирования профессиональной деятельности стало составление психологического портрета самого себя и другого подростка.
С задачей обучения начальным навыкам профессиональной деятельности справились и в Медицинском институте. По программе «Медицинский брат/медицинская сестра» молодые люди смогли самостоятельно выполнить внутримышечные инъекции, сделать прививки, наложить повязку и осуществить общий уход за больными.
Институт экономики, управления и сервиса Державинского университета предложил школьниками программы профессиональных проб по управлению, банковскому делу, безопасности бизнеса, сервису.
В первую волну реализации областного элективного курса, с 15 ноября по 20 декабря, попадают еще несколько сотен школьников, которые расширят список подразделений-участников курса.
А пока первые счастливчики признаются, что рады возможности попробовать себя в профессии. Ведь они еще и смоги пообщаться с преподавателями, погрузиться в атмосферу университетской жизни и оценить материально-технические возможности Державинского университета.