Команда ученых Державинского университета представила на обсуждение в Российской академии образования промежуточные результаты проекта по разработке методической системы лингвометодической подготовки будущих учителей иностранного языка на основе технологий искусственного интеллекта. О работе рассказали руководитель Научного центра РАО ТГУ имени Г.Р. Державина д.п.н., профессор Павел Сысоев, зам. руководителя к.пед.н., доцент Максим Евстигнеев и научный сотрудник Евгений Филатов.
– Результатом станет разработанная методическая система качественно новой подготовки студентов-лингвистов – будущих учителей иностранного языка, выстроенная на основе триады «преподаватель – искусственный интеллект – студент», – говорит руководитель проекта профессор Павел Сысоев. – Преподаватель не заменяется полностью средствами генеративного искусственного интеллекта, которые, безусловно, берут на себя многие традиционные и рутинные функции преподавателя и этим высвобождают время для непосредственно их контактной работы с обучающимися. Кроме того, преподаватель приобретает ряд дополнительных функций по обучению студентов взаимодействовать с инструментами генеративного ИИ, выстраиванию персонализированного маршрута обучения, критической оценки своих способностей, интересов и потребностей.
Площадкой, на которой обсудили проект ученых Державинского, выступила Всероссийская научно-практическая конференция «Учить умеем». На круглом столе под руководством д.пед.н., профессора Ольги Заславской коллеги обсудили виды обратной связи от ИИ, используемые в обучении иностранному языку, матрицу инструментов ИИ, используемых в формировании аспектов языка и видов иноязычной речевой деятельности, содержание структурной модели лингвометодической подготовки будущих учителей иностранного языка на основе технологий ИИ.
– Мы уже не первый раз обсуждаем промежуточные результаты проекта на методических научных площадках страны, включая РАО, – говорит замруководителя Научного центра РАО Державинского университета к.пед.н, доцент Максим Евстигнеев. – Мы первая в стране команда, которая решает задачу по разработке комплексной методической системы подготовки будущих учителей на основе технологий ИИ. Именно поэтому наш опыт и наши разработки вызывают интерес у коллег из других Научных центров РАО вузов России. Сегодня несколько инновационных методик обучения видам иноязычной речевой деятельности, аспектам иностранного языка, проведения педагогической практики и исследовательской работы студентов на основе инструментов ИИ проходят апробацию на кафедре лингвистики и лингводидактики. Уверен, полученные результаты о лингводидактическом потенциале и ограничениях ИИ вызовут интерес у научной общественности и смогут быть экстраполированы на подготовку учителей по другим предметам.
Проект реализуется на базе кафедры лингвистики и лингводидактики факультета педагогики с 2024 года. В нем задействовано более 20 преподавателей и 300 студентов вуза.