• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Ученые Державинского выиграли в конкурсе малых отдельных научных групп Российского научного фонда
2 декабря 2024

фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых отдельных научных групп на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2025 – 2026 годах. Один из победителей – проект д.и.н. Вадима Николашина, к.и.н. Руслана Житина, к.и.н., доцента Алексея Топильского «Книга и трансфер: дворянское чтение как фактор усвоения и переосмысления главных европейских идей на русской почве (XVIIII - начало ХХ века)”

– Имевший место «книжный диалог» России и стран Западной Европы, долгое время воспринимавшийся в русском обществе как образец интеллектуальной мысли, в нашем исследовании рассмотрим на уровне микроистории – истории отдельных библиотек, – говорит к.и.н., доцент Алексей Топильский. – Комплексное и всестороннее изучение данных библиотек, безусловно, углубит историографические представления о культурном трансфере в Россию, даст уникальные сведения о каналах распространения иностранной литературы в российской провинции, позволит судить о том, по каким отраслям знания поступала информация и как она влияла на общественно-политическую и хозяйственную этику высшего сословия. Мы проанализируем механизмы закрепления и распространения идеи и концепций, изложенных в сочинениях, механизмы вывода из текста новых понятий и смыслов, влияние текста на мировоззрение читателя.

Это исследование – продолжение работы ученых Державинского, начавшейся при поддержке РНФ в 2022 году. Тогда под руководством к.и.н., доцента Алексея Топильского и к.и.н. Руслана Житина ученые изучали личные библиотеки дворянства Центрально-Черноземного региона. Впервые в исторической науке они провели комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ библиотек Давыдовых, Нарышкиных, Норцовых и других известных представителей черноземного дворянства, определили их роль в оформлении провинциальной книжной культуры.