Сведения об образовательной организации
Университет отметил 280-летие своего духовного покровителя Г.Р. Державина
фото © Ульяна Закусова

3 июля, в день рождения Гавриила Державина по старому стилю, в Тамбове отметили 280-летие со дня рождения поэта и государственного деятеля. Его инициатором и организатором выступил Тамбовский госуниверситет, чье имя вуз носит с 1995 г.

– Память о Державине – это важная часть исторического наследия России. Для нашего университета это особенно значимо, – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Державинские традиции воплощены в девизе – «Науки постигать и быть России верным». Целый ряд направлений научно-образовательной и воспитательной работы в вузе связан с изучением жизни и культурного наследия Державина – «самого русского из поэтов», как назвал его литературный критик XIX века Виссарион Белинский. Именно поэтому за те почти три десятилетия, которые Тамбовский государственный университет носит имя Гавриила Романовича, оно стало неотделимо от него, а слова «Державинский» и ТГУ – синонимами.

Студенты Державинского прочитали стихотворения Гавриила Романовича. Представители власти и общественности региона, университетского сообщества отметили вклад юбиляра в формирование культурного пространства и народного образования провинциального Тамбова конца XVIII в. В завершении они возложили цветы к памятнику Державина. 

– Природа щедро одарила Державина: он успешно сочетал поэтическое творчество и службу на высоких административных должностях. Последовательный обличитель взяточничества он снискал себе славу неподкупного и верного интересам страны государственника, – отметила руководитель научно-исследовательского Центра государственно-правового наследия Г.Р. Державина Нина Цинцадзе. – Гавриил Романович был воплощением мечты Петра I о том, чтобы чиновники достигали карьерных высот не в силу знатности происхождения, а благодаря природным способностям, целеустремленности и трудолюбию. Выбранный им жизненный путь был тернист и нелегок, так как рассчитан на сильных духом людей. Это путь единиц, но не одиночек: Державину сопутствовали и капризная фортуна, и верные друзья, и любящие женщины.

Ранее Державинский вошел в состав оргкомитета по подготовке празднования 280-летия Гавриила Державина. Праздничный концерт стал одним из событий, утвержденных председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22