Сведения об образовательной организации
В День российской науки ученые Державинского получили награды
фото © Дарья Годкина

В Державинском прошло торжественное собрание, посвященное Дню российской науки.

– Сейчас у нас в университете функционируют более 80 научных центров и лабораторий, работает Центр коллективного пользования научным оборудованием. По программе поддержки вузов «Приоритет-2030» в прошлом году открыли и полностью оборудовали два инжиниринговых центра, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Инфраструктура расширяется, но в науке, в первую очередь, главное – люди. Сегодня мы в торжественной обстановке вручаем дипломы о присуждении ученых степеней и аттестаты доцентов и профессоров. Наши преподаватели не только проводят свои исследования, но и помогают делать первые важные открытия молодому поколению. Поддерживаем их инициативы в научно-исследовательской сфере линейкой грантов для студенческих научных коллективов и их руководителей. Считаю, что наши действующие и будущие ученые – это очень ценное звено, куда мы, как университет, как корпорация, желаем и готовы инвестировать.  

В День науки подвели итоги за 2023-й год. Так, 12 проектов ученых университета получили поддержку Российского научного фонда. На торжественной церемонии сертификаты о получении гранта вручили д.ист.н., доценту Нине Цинцадзе, к.ист.н, доценту Дмитрию Жукову, к.ист.н., доценту Сергею Лямину, к.ист.н., доценту Алексею Топильскому, д.физ.-мат.н., профессору Михаилу Сумину, к.ист.н. Руслану Житину, д.биол.н, профессору Елене Лобаковой, к.физ.-мат.н., доценту Александру Тюрину, к.техн.н., доценту Сергею Кочегарову, к.техн.н. Дмитрию Головину, д.физ.-мат.н., профессору Евгению Жуковскому, д.ю.н., доценту Василию Трофимову. 

– Идея нашего проекта в том, чтобы через сравнение разных между собой объектов находить в них общие черты. Благодаря такому сравнению можно изучить простой объект, а потом судить о свойствах сложных математических – уравнениях, включениях, – поясняет д.физ.-мат.н., профессор, обладатель гранта Российского научного фонда Евгений Жуковский. – Результаты, основанные на этой идее, вызвали интерес научной общественности и Российского научного фонда. Над проектом будем работать вместе с молодыми учеными: аспирантами и студентами. 

В 2023-м году 10 сотрудников Державинского защитили диссертации на соискание ученых степеней. Дипломы кандидатов педагогических наук вручили старшему преподавателю кафедры лингвистики и лингводидактики Никите Хмаренко и преподавателю кафедры довузовской профессиональной подготовки Артуру Белоусову. Доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Андрей Прохоров получил диплом доктора филологических наук.

Рукововдителей и секретарей диссертационных советов Державинского отметили наградами за вклад в развитие университетской науки. Сегодня  в Державинском действует пять диссертационных советов по филологическим, историческим и педагогическим наукам.

День российской науки учредили по указу президента РФ 7 июня 1999 год. Праздник приурочили к дате основания Петербургской Академии наук, учрежденной 8 февраля (по новому стилю) 1724 года.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22