Сведения об образовательной организации
В День знаний в Державинском университете прошел открытый Урок мира
2 сентября 2022
фото © Виктория Юрченко

С 1 сентября во всех школах и колледжах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», поднятием Государственного флага и исполнением гимна России.

Первое занятие в Державинском университете посвятили Уроку мира. На университетской Аллее Славы собрались студенты профильных классов и среднего профессионального образования Державинского. Центральными темами урока стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение.

– Я хорошо помню два Дня знаний в своей жизни. Это когда я впервые пошел в школу и когда повел своего сына, – говорит д.ф.-м.н., профессор Державинского, заслуженный деятель науки РФ Виктор Федоров. – Наша учительница знакомилась с классом. И эта перекличка до сих пор сидит в моем сердце острой занозой. На вопрос «Кто ваш отец?» большинство ребят отвечало, что папа умер на фронте. Наша задача сейчас не допустить повторения этой ситуации. Государство выделяет деньги на ваше образование и надеется, что вы станете специалистами и внесете достойный вклад в процветание нашей Родины. А мы, преподаватели, поможем вам в этом.

К державинцам также обратился майор спецназа ГРУ, участник военных спецопераций на территории Российской Федерации и за рубежом Андрей Захаров.

– Сегодня у вас начинается новый жизненный этап. Вам довелось взрослеть и учиться в непростое время для нашей страны. Несмотря ни на что ставьте перед собой большие цели и добивайтесь их. Не забывайте историю нашей великой страны.

По окончании урока державинцы возложили цветы к университетской Аллее Славы. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22